8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Авансовый платеж и уменьшение налогов на страховые взносы

В январе стал ип. За 1 квартал сумма налогов составила 89880 р. Хотелось бы уменьшить сумму налога на страховые взносы.Скорее всего летом закроюсь,как ип. Как мне лучше(выгоднее)заплатить налог? И,если можно,конкретно,какую сумму и когда мне платить(с учетом страховых взносов).

18 апреля 2019, 09:06, денис, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Скорее всего летом закроюсь, как ип. Как мне лучше(выгоднее)заплатить налог? И, если можно, конкретно, какую сумму и когда мне платить(с учетом страховых взносов).

денис

Денис, добрый день! Как понимаю Вы на УСН? Вы вправе уменьшить сумму авансового платежа по налогу либо сумму налога на сумму фактически оплаченных страховых взносов

ст. 346.21 НК РФ

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

размер страховых взносов определяется в соот. со ст. 430 НК РФ

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — ...29 354 рублей за расчетный период 2019 года, + 1% с дохода, превышающего 300 тыс.
.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере… 6 884 рублей за расчетный период 2019 года

взносы нужно уплатить до окончания налогового периода (года) н в Вашем случае налоговым периодом будет период с даты регистрации по дату прекращения регистрации в качестве ИП если деятельность завершаете в этом году. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала. Соответственно для уменьшения суммы налога Вы должны заплатить страховые взносы сейчас и на эту сумму можно будет уменьшить размер подлежащего уплате налога
18 апреля 2019, 09:27
0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Москва

Да усн.Правильно ли я понял, что в 1 квартале можно заплатить 89880-36238(страховые взносы)=53642р.?

18 апреля 2019, 09:53

Забыл добавить, что фиксированный размер страховых взносов приведен из расчета на год, соответственно если Вы планируете отработать меньше года, платить полную сумму нет смысла, если страховых взносов уплачено 35 тыс. (как понимаю там и 1% сверх 300 тыс.) о на эту сумму вправе уменьшить авансовый платеж по налогу

18 апреля 2019, 10:08
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Денис.

Во-первых, какой режим налогообложения Вы применяете? ЕНВД или УСН или иной? От этого зависит многое.

Если УСН, то согласно ст. 346.21 Нк РФ налог УСН (авансовые платежи по УСН) можно уменьшить на сумму страховых взносов, которые уплачены в том же отчетном (налоговом) периоде, за который платите налог.

То есть при уплате аванса УСН за 1-й квартал можно учесть взносы уплаченные в 1-м квартале. Соответственно за 2-й. И по итогам налогового периода можно учесть взносы уплаченные в этой налоговом периоде.

Если же у Вас ЕНВД, то на взносы за 2-й квартал можно уменьшить только налог ЕНВД за 2-й квартал.

18 апреля 2019, 09:40
0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Москва

Да усн.Правильно ли я понял, что в 1 квартале можно заплатить 89880-35000(примерно страховые взносы)=54880р.?

18 апреля 2019, 09:51

Если 35000 взносов уплачены в 1-м квартале, то да.

18 апреля 2019, 09:53
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Сама являюсь ИП на УСН 6% и прекрасно понимаю Вас.

Согласно ст 346.21 НК РФ:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 346.19 НК РФ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Исходя из вышеуказанных норм права, если Вы хотите уменьшить авансовый платеж по УСН за первый отчетный период (1 квартал) на сумму страховых взносов, то уплатить страховые взносы необходимо в первом квартале ( то есть не до 25 апреля, а до 31 марта, так как квартал оканчивается 31 марта).

25 число месяца, следующего за истекшим отчетным периодом — это срок уплаты налога по УСН, но не окончание отчетного периода.

Таким образом, полагаю, Вы сможете уменьшить сумму налога только в следующем отчетном периоде либо в налоговом периоде, если до 31 марта не оплатили страховые взносы.

18 апреля 2019, 10:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
И кто осуществлял страховые взносы за них?
Какими документами можно доказать пенсионному фонду, что военнослужащие и обучающиеся в техникумах, университетах и аспирантуре в СССР подлежали государственному социальному страхованию? И кто осуществлял страховые взносы за них?
09 декабря 2020, 13:55, вопрос №2932291, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Уменьшение налога за счет страховых взносов ИП на УСН
правомерно ли ИП на УСН без работников, с точки зрения НК РФ, уменьшить авансовый платеж за третий квартал страховым взносом, который был сделан во втором квартале? т.е. страховой взнос 1% от суммы свыше 300000 р за 2019 необходимо уплатить до 01.07.2020. Этот страховой взнос был сделан 20.06.2020, но во втором квартале дохода не было. Если не будет дохода и в третьем квартале, но будет в четвёртом, могу ли я уменьшить годовой налог этим страховым платежом, сделанным во втором квартале? и если страховые (мед. и пенс. за себя) оплачу сразу за весь год тоже во втором квартале, то могу ли этими страховыми уменьшить авансовый за третий квартал?
25 июня 2020, 12:10, вопрос №2807230, Надежда, г. Волгоград
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
С данного периула 2 раза (22.07.19 и 31.10.19)были оплачены авансовые платежи и 1 раз налоговая сама сняла средства с расчётного счёта т.к я забыла оплатить
Добрый день. Я ИП с 23.05.2019. С данного периула 2 раза (22.07.19 и 31.10.19)были оплачены авансовые платежи и 1 раз налоговая сама сняла средства с расчётного счёта т.к я забыла оплатить . На данный момент не оплачен аванс за 1 квартал . Мне необходимо знать сколько и куда мне нужно оплатить взносы и налоги и как сдать декларацию?
20 апреля 2020, 05:25, вопрос №2748847, Сурайё, Душанбе
3 ответа
Налоговое право
Как перевести авансовый платеж по УСН в оплату страховых взносов за ИП?
В январе 2018 года открыла ИП. Первый раз в жизни. Перешла сразу на УСН 6%. Работников у меня нет. За первый квартал заплатила авансовый платеж по УСН. Сейчас узнала, что я попадаю под налоговые каникулы, где идет 0% налог на прибыль в течении первых двух лет. Можно ли мой авансовый платеж перевести в оплату страхового взноса или пенсионного и как это сделать?
18 июля 2018, 14:26, вопрос №2055817, Анна, с. Ербогачен
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитывать уменьшение налога на взносы в ПФР?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Возникло несколько вопросов. Я ИП на УСН 6%. Зарегистрировалась 20 мая 2015 г. В ПФР насчитали за неполный 2015 год 13 т.р. взносов. 1. Во втором квартале с 20 мая по 30 июня дохода от деятельности не имела, пенсионные взносы не оплачивала. Так же соответственно в период с 1 по 27 июля налог не оплачивала. В начале августа появился первый доход 20 т.р. На данный момент чтобы облегчить финансовую нагрузку хотела взносы в ПФР разделить на 3 части, заплатив 3 т.р. в августе, 5 т.р. в сентябре, 5 т.р. в декабре. В связи с этим возник вопрос при оплате налога (который с 1 по 26 окт.) - налог можно будет уменьшить на уплаченные в августе-сентябре 8 т.р. или только на уплаченные в сентябре 5 т.р. 2. Могу я взносы в ПФР уплачивать не в конце каждого квартала, а ежемесячно, а в конце квартала суммировать эти суммы для уменьшения налога? (например январь-март платить по 1800, а в апреле уменьшить налог на уплаченные 5400). 3. Как рассчитывать уменьшение налога на взносы в ПФР? Допустим в 3 квартале доход составил 30 т.р., взносов уплатила 8 т.р. (30000-6%=1800, взносов 8 т.р. налог=0), а в 4 квартале доход составил 20 т.р. (20000-6%=1200, взносов 5 т.р. налог=0), итого налога за 2015 год 0 рублей? Однако где-то встречала информацию о том что 4-й квартал в данном случае будет выглядеть как 50000 дохода (30000 за 3-й квартал + 20000 за 4-й квартал) и соответственно налог составит не 1200 а 3000 руб. Каким образом правильно рассчитать? 4. Получается что в итоге в декларации может оказаться что за год все налоги были полностью уменьшены на уплаченные страховые взносы и в налоговую не было уплачено ни одного рубля (в случае низких доходов). Это нормально? Извините за большой объем вопросов, просто хотелось бы вести деятельность без проблем с ФНС и сразу хочется все понять. Заранее большое спасибо!
04 августа 2015, 18:36, вопрос №929889, Людмила Александровна, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2019