Скорее всего летом закроюсь, как ип. Как мне лучше(выгоднее)заплатить налог? И, если можно, конкретно, какую сумму и когда мне платить(с учетом страховых взносов).
денис
Денис, добрый день! Как понимаю Вы на УСН? Вы вправе уменьшить сумму авансового платежа по налогу либо сумму налога на сумму фактически оплаченных страховых взносов
ст. 346.21 НК РФ
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
размер страховых взносов определяется в соот. со ст. 430 НК РФ
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — ...29 354 рублей за расчетный период 2019 года, + 1% с дохода, превышающего 300 тыс.
.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере… 6 884 рублей за расчетный период 2019 года
взносы нужно уплатить до окончания налогового периода (года) н в Вашем случае налоговым периодом будет период с даты регистрации по дату прекращения регистрации в качестве ИП если деятельность завершаете в этом году. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала. Соответственно для уменьшения суммы налога Вы должны заплатить страховые взносы сейчас и на эту сумму можно будет уменьшить размер подлежащего уплате налога
Да усн.Правильно ли я понял, что в 1 квартале можно заплатить 89880-36238(страховые взносы)=53642р.?
Забыл добавить, что фиксированный размер страховых взносов приведен из расчета на год, соответственно если Вы планируете отработать меньше года, платить полную сумму нет смысла, если страховых взносов уплачено 35 тыс. (как понимаю там и 1% сверх 300 тыс.) о на эту сумму вправе уменьшить авансовый платеж по налогу