Как признать недееспособность в данном случае?

Доброго дня. Бабушка после двух инсультов. Она не говорит, не встает, почти не видит. Как документально подтвердить ее недееспособность? Нам говорят везти ее в психбольницу для экспертизы, но как ее везти, если она лежит пластом?

, Алексей, г. Смоленск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Экспертиза в данном случае обязательна.

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Соответственно, либо экспертиза проводится на дому, либо доставлять в медицинское учреждение специализированным транспортом.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.

Гражданского кодекса России установление недееспособности возможно в случае наличия у гражданина психического заболевания, которое лишает его возможности понимать значение своих действий, руководить ими и осознавать вероятные или неизбежные последствия.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 281 ГПК РФ, сделать это могут близкие родственники потенциально недееспособного лица, другие члены его семьи, а также уполномоченные органы власти (управление опеки и попечительства) либо медицинское учреждение психиатрического профиля (в том числе специализированные организации, предоставляющие услуги социального обслуживания людям с психическими расстройствами).

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.