508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Здравствуйте.Возможно ли приобретение квартиры за счёт средств материнского капитала, с выделением долей

Здравствуйте.Возможно ли приобретение квартиры за счёт средств материнского капитала,с выделением долей детям в другой квартире(в которой зарегистрированы и проживают сейчас).А квартиру,приобретённую,поменять на долю сестры в другой квартире(в которой проживаем сейчас)?

18 Апреля 2019, 10:23, вопрос №2333198
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

капитала, с выделением долей детям в другой квартире(в которой зарегистрированы и проживают сейчас).А квартиру, приобретённую, поменять на долю сестры в другой квартире(в которой проживаем сейчас)?

Ирина

Давайте по порядку: приобретая жилье с использованием материнского капитала — детям в данном жилье долю выделить обязательно, что следует из ФЗ: 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ: 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

После возможно произвести обмен или отчуждение долей в праве на квартиру, принадлежащих детям с согласия опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ. Доли детям и родителям возможно выделить не равные, а соразмерно вложенного капитала и общей стоимости жилья.

18 Апреля 2019, 10:25
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Доли детям и родителям возможно выделить не равные

Евгений Урванцев

Только в том случае, если в стоимость квартиры вложен МК и денежные средства, а если только МК, то доли должны быть равными

18 Апреля 2019, 10:41
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, нет, выделить доли в ином жилье не получится, согласно закону вы должны дать обязательство выделить доли в жилье, приобретенном за счет средств мат.капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство либо которому (которым) выдано уведомление, указанное в пункте 2 части 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

18 Апреля 2019, 10:26
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли приобретение квартиры за счёт средств материнского капитала, с выделением долей детям в другой квартире(в которой зарегистрированы и проживают сейчас).

Ирина

Нет, не возможно. Вы должны приобрести жилье и выделить доли всем членам семьи согласно ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

А квартиру, приобретённую, поменять на долю сестры в другой квартире(в которой проживаем сейчас)?

Ирина

Сначала вам нужно выделить доли детям, а потом производить обмен. При этом нужно обратиться в органы опеки.

Я правильно понимаю, что в результате обмена у вас в собственности будет вся квартира? Если так, то значит у вас увеличится площадь приходящаяся на доли детей.

Если вы все таки решитесь купить квартиру и поменять ее на долю сестры без разрешений опеки, то в результате можете получить судебный иск от прокуратуры, т… к сейчас ПФ строго следит за расходованием денежных средств МК.

К тому же когда будете покупать квартиру на МК, то в договоре вы сразу же должны прописать доли всех иначе Росреестр вам сделку не зарегистрирует

18 Апреля 2019, 10:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.