Можно ли вернуть деньги за лечение зубов в стоматологии в платной?

Здравствуйте. Можно ли вернуть деньги за лечение зубов в стоматологии в платной? Можно ли оформить налоговый вычет на ребёнка обоим работающим родителям на разных работах?

, Арина, г. Озерск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Арина!

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ) медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее — члены семьи).

Стоматологические услуги (лечение зубов) относятся к числу медицинских услуг, по расходам на которые можно получить социальный налоговый вычет (п. п. 2, 3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201; ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

Получить социальный вычет по расходам на лечение зубов можно у работодателя в течение календарного года, в котором оплачено лечение, или в налоговом органе по окончании года (п. 2 ст. 219 НК РФ).

В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета, а затем обратиться к работодателю.

Во втором случае следует заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно и после 30 апреля. При этом воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Налоговый вычет на детей предоставляется только одному из супругов.