8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за лечение зубов в стоматологии в платной?

Здравствуйте. Можно ли вернуть деньги за лечение зубов в стоматологии в платной? Можно ли оформить налоговый вычет на ребёнка обоим работающим родителям на разных работах?

18 апреля 2019, 06:39, Арина, г. Озерск
Дарья Бочкарева
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Арина!

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ) медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее — члены семьи).

Стоматологические услуги (лечение зубов) относятся к числу медицинских услуг, по расходам на которые можно получить социальный налоговый вычет (п. п. 2, 3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201; ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

Получить социальный вычет по расходам на лечение зубов можно у работодателя в течение календарного года, в котором оплачено лечение, или в налоговом органе по окончании года (п. 2 ст. 219 НК РФ).

В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета, а затем обратиться к работодателю.

Во втором случае следует заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно и после 30 апреля. При этом воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Налоговый вычет на детей предоставляется только одному из супругов.

18 апреля 2019, 07:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли вернуть деньги за щенка и за лечение через суд?
Здравствуйте! Попала в такую ситуацию. 24 марта купила щенка мальтипу у Заводчицы за 80000₽. Щенка мне привезли в Мой город в 10 вечера 24 марта 2021. 26 марта с раннего утра щенок начал поносить, потом началась рвота, после обеда я побежала в вет.клинику, где поставили страшный диагноз парвовирусный энтерит. Выживаемость для щенков минимальна. Инкубационный период 3-7 дней. Щенка лечили, спасали 6 дней, бесконечные капельницы, уколы и так далее. Потрачены большие деньги на лечение, стресс , море слез и потерянный сон. Но сегодня моя крошка ушла на пушистые облачка. Все врачи подтверждают что щенок был заражён у Заводчицы. Заводчица все отрицает , говорит что у неё все собаки здоровые, компенсировать ничего не собирается и заблокировала номер. Что у меня есть: Вет паспорт на щенка Все медицинские выписки, чеки за лечение. Чеки об онлайн переводе денег за щенка заводчице. Сегодня отвезла тело собачки на вскрытие для экспертизы. Будет протокол. Все переписки с заводчицей о покупке щенка в соц сетях. В этот же день новый отзыв на авито , аналогичная ситуация , тот же диагноз, кто-то ещё пострадал... симптомы начали появляться у наших щенков в один и тот же день. Можно ли вернуть деньги за щенка и за лечение через суд?
01 апреля, 20:53, вопрос №3020167, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Медицинское право
Сделали платную операцию в частной клинике на позваночник а она не помогла, можно ли вернуть деньги
Сделали платную операцию в частной клинике на позваночник а она не помогла, можно ли вернуть деньги
21 февраля, 00:42, вопрос №2991469, николай, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за оказание платных медицинских услуг?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вернуть деньги , в случае: поставили платный зубной протез, срок гарантии по договору 1,5 года. Через 1,8 зубной протез разрушился.
07 июня 2018, 16:49, вопрос №2019451, Ольга, г. Липецк
2 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть деньги за оказание дополнительных платных образовательных услуг?
Можно ли вернуть деньги за оказание дополнительных платных образовательных услуг (профессиональная переподготовка), если услугой не воспользовался в полном объеме (не получил аттестат, диплом и т.д) в силу возникшей ненадобности (добровольное увольнение из данной сферы деятельности)?
17 октября 2017, 21:03, вопрос №1783711, Лилия, с. Новичиха
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги, потраченные на лечение щенка?
Можно ли вернуть деньги за лечение щенка? здравствуйте у меня четверо детей старший инвалид первой группы он капил деньги со своей пенсии купили щенка у заводчика с договором с документами два месяца спустя семь дней прибывания у нас я заметила что щенок плохо видит одним глазом ему вет врач поставил деагноз катаракта причем один глаз слеп а другой тоже порожон мы все к нему привязались отдать на усыпление мы не можем решили вылечить опирация стоит 90-100 тыс в санкт петербурге ещё анализы обследование дорога а щенок стоил 40 тыс он у нас уже месяц пока делаем все обследование вопрос можно ли будет вернуть потраченные деньги за лечение и часть стоимости за нелеквидного щенка за моральный вред и за упущеную выгоду или расторгнуть договор через суд
06 сентября 2017, 07:46, вопрос №1744171, луиза, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 18.04.2019