Размещение рекламы на борту фургона

Добрый день. У меня в собственности есть несколько грузовых автомобилей. Интересует вопрос, законно ли размещение рекламы на борту фургона, который находится в моей собственности и припаркован не нарушая пдд.( чтобы не попасть под формулировку «о нахождении на одном месте долгое время», техника будет периодически переставляться.)?

На размещение рекламы есть договор между рекламодателем и мной, я зарегистрирован как ИП.

, Илья, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Интересует вопрос, законно ли размещение рекламы на борту фургона, который находится в моей собственности и припаркован не нарушая пдд.( чтобы не попасть под формулировку «о нахождении на одном месте долгое время», техника будет периодически переставляться.)?

Илья

Да законно.

В ст. 20 ФЗ «О рекламе» указано. что

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

Однако, У вас автомобиль предполагается к использованию, а размещение рекламы не связано с его переоборудованием и фактическим использованием в качестве рекламной конструкции в силу чего он утрачивает свои свойства.

Илья
Клиент, г. Уфа
А как докажут, что он теряет свои свойства, если его конструкция не переделывалась и в любой момент, как появится работа для автомобиля, он поедет ее выполнять?

Илья

Фактически никак, тут изначально будут исходить из соблюдения вами установленных ограничений по размещению рекламы.

Кроме того, в противовес заявляемым доводам о том, что нарушен запрет о рекламе можно представить путевой лист, который подтверждает использование автомобиля, ввиду того, что в нем отражается его пробег, а также заключаемые договора на его использование.

Обращу Ваше внимание на

<Письмо> ФАС России от 02.05.2012 N АК/13623

«О рекламе на транспортных средствах и квалификации информации, размещенной на сайте»

Таким образом, запрещается использование транспортных средств только для целей распространения рекламы (исключительно в целях рекламной конструкции), а также преимущественно для данных целей, однако с сохранением возможности его использования для иных изначальных целей.
Под указанный запрет подпадает использование транспортного средства, основным предназначением которого является распространение рекламы (в том числе создание транспортного средства в виде определенного товара), а также переоборудование транспортного средства с частичной утратой тех функций, для выполнения которых оно было создано изначально.Кроме того к преимущественному использованию транспортного средства в качестве рекламной конструкции можно отнести случаи, когда транспортное средство, на котором размещена реклама, в течение длительного времени стоит на одном месте без передвижения.
При этом оценку длительности размещения транспортного средства на одном месте для целей части 2 статьи 20 Федерального закона «О рекламе» следует проводить исходя из разумности срока стоянки транспортного средства, а также с учетом места размещения транспортного средства.