Как начать рассчитываться с просроченными долгами?

Доброе утро. Подскажите, мне нужен план действий. Перестал платить кредиты в 2016 году. Из них 3 кредитные карты. Все кредиты в разных банках . Попал в долговую яму. Сейчас стабильный доход и уверен что смогу начать рассчитываться .

, Константин, г. Москва
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

По кредитным картам возможно вышел срок исковой давности (нужно смотреть сроки оплаты). нет смысла начинать оплачивать. По кредитам с ежемесячными платежами также необходимо смотреть сроки. Дело в том, что за эти 3 года кредиторы скорее всего начислили и пени и неустойки и штрафы, соответственно и проценты за 3 года тоже. Нужно смотреть суммы для полного погашения задолженности. Если сроки исковой давности уже вышли или начислены излишние суммы, лучше дождаться когда кредиторы обратятся в суд за взысканием. В суде снижать суммы, либо ходатайствовать о пропуске срока исковой давности. По решению суда будете оплачивать частями. Этот вариант лучше, т.к. договор будет расторгнут и проценты перестанут расти.

 Если же СИД не истек, тогда необходимо договариваться с банком. Смотреть суммы задолженностей, начисления. далее входить в график. Но, в таком случае договор расторгнуть вы не сможете, а проценты по кредиту продолжат расти.

В любом случае нужно сначала смотреть все кредитные договоры и сроки выплат.

Более подробная консультация в личных сообщениях.