Может ли гражданская жена подать на алименты?

Добрый Если я усыновил детей двоих у гражданской жены, то может ли она подать на алименты если якобы мы не живём вместе? Или мне нужно официально с ней зарегистрироваться чтобы она смогла на алименты подать?

, SERGEI, с. Большой Улуй
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Усыновив детей, вы приобрели все права и обязанности родителя по отношению к этим детям. В том числе и обязанность по выплате алиментов. Данная обязанность не зависит от того, в каких отношениях вы состоите с матерью этих детей, зарегистрирован или нет ваш брак.