Как происходит покупка квартиры через риэлторское агентство?

У нас возникла необходимость продажи старой квартиры и покупки новой (ипотека)

, поэтому мы обратились в риелторскую компанию. Проблема возникла при покупке, 13.02.2019 был заключен предварительный договор, в котором прописано что ДКП должен быть заключен до 19.04.2019 включительно. нам сказали что квартира в залоге у банка т. к. продавцы еще не выплатили ипотеку, и что это не вызовет особых проблем, риелтор нам утверждал, что до конца марта мы уже переедем. Но время шло с нами не связывались, когда звонили сами нам отвечали всё хорошо всё нормально на следующей неделе всё решится и так каждую неделю. Потом выяснилось что квартира была арестована приставами, у продавца оказались долги по ипотеке и по кредиту в одном банке, но агент всё равно утверждал в этом ничего страшного нет и всё быстро решится. Тут мы уже запаниковали, помимо того что подходил срок съезда со старой квартиры и жить нам было просто напросто негде, ещё и риелтор постояно кормил завтраками. Что получилось в итоге нам пришлось снять квартиру (27.04.2019 истекает срок аренды), на сегодняшний день 19.04.2019 ДКП не заключен, т. к. в егрн ещё стоит запрет на регистрацию, нам говорят что продавец погасил долг и арест сняли, просто в россреестре не обновилась информация и нужно подождать. Банк одобрил при условии что будет чистая выписка из егрн. А что делать нам? Мы не планировали снимать еще месяц (деньги как говорится с неба не падают) и не знаем что вообще делать? Если нас просят подождать ещё можем ли мы потребовать какую то компенсацию, хотя бы чтобы покрыть расходы за аренду? Или лучше от всего отказаться и искать новую квартиру? Если отказываться то можно ли расторгнуть договор с агентом и вернуть залог и деньги за услуги риелтора?

Уточнение от клиента

Риелтор утверждает, что это вина банка и россреестра, и задаток в двойном размере возвращать не собираются. Давят на нас, что выбора у нас нет только ждать, когда снимут арест. Но ожидание это значит аренда квартиры, а аренда для нас это дополнительные убытки.

, Эльвира, г. Тобольск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте! можете заключить соглашение о пролонгации договора и подождать снятия ареста залогодателем либо расторгнуть договор и потребовать возврата задатка в двойном размере и компенсации убытков.

Эльвира
Клиент, г. Тобольск
Здравствуйте, а как быть если риелтор говорит, что это вина банка и россреестра, а не их и продавца, и задаток в двойном размере они возвращать не собираются.