Как выплатить долг перед коллекторами и приставами?

Добрый день! Мне прислали исполнительный лист приставы,что я должна 73тыс. Коллекторскому агенству феникс. Я позвонила в феникс попросила о рассрочке платежа. Они мне дали на 13 мес по 6000. Но договор о том что у нас рассрочка не присылают как говорили. И как бы получается,что я и приставам и коллекторам должна. Но сложилась ситуация, что я беременна и не работаю офиц. Перебиваюсь подработками. Мне же надо и покушать и за комнату заплатить(я снимаю) что мне делать? Я в отчаянии.

, Анастасия, г. Москва
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Анастасия, здравствуйте.

Если исполнительный документ, выданный на основании решения суда, находится на принудительном исполнении в ФССП, то и оплачивать вы должны через ФССП.

В случае, если между вами и взыскателем достигнуто соглашение о погашении задолженности (в добровольном порядке, по графику), то в данном случае Взыскатель праве отозвать исполнительный лист, путем направления заявления приставу.

По факту между вами и взыскателем нет соглашения в письменном виде, исполнительный лист взыскатель не отзывает, соответственно оплачивайте задолженность через пристава

Анастасия
Клиент, г. Москва
А можно ли договорится с приставами об определенной сумме, и выплачивать например по 2000в месяц. Как бы с ними договорится о рассрочке. Просто мне тяжело материально и вынашивать одной ребенка и платить за комнату и питаться ведь на что то надо.

Анастасия, пристав рассрочек не дает. Оплачивайте сколько можете ежемесячно. Это лучше, чем ничего.

Кроме того,  пристав вправе совершать исполнительские действия, в т.ч. производить арест имущества.