Можно ли гражданке Узбекистана вылететь из Москвы в Турцию?

Здравствуйте. Может ли гражданин Узбекистана вылететь из Москвы в Турцию, купив билет туда-обратно не в турагентстве, а в обычных авиакассах?

, Инга, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Инга!

Виза в Турцию для граждан Узбекистана отменена Кабинетом Министров Республики еще в 2007 году, это указано в постановлении №2007/12441. Турция провела отмену в одностороннем порядке с указанием того, что целью пребывания граждан Узбекистана в Турции является туризм, разрешено находиться на территории государства до 30 дней без виз. В 2019 году правила въезда в страну для узбеков не изменились.

Гражданин Узбекистана должен иметь при себе биометрический паспорт, действительный не менее полу года, в нем должна быть гербовая печать в разделе прописки и виза ОВИР. Гербовая печать требуется для заверения отсутствия правонарушений у владельца паспорта, таким образом контролируется работниками таможни въезд и выезд нарушителей. Плюс ко всему, следовало бы приобрести ваучер гостиницы, двухсторонние билеты на самолет с датами до 30 дней нахождения на территории Турции.

Въезд в страну разрешается при наличии суммы денег, соответствующей 30 долларам на сутки пребывания, а также гражданином на границе должна быть указана цель поездки. Если у туриста на пластиковой карте имеется любая сумма в иностранной или национальной валюте, она не считается основанием для въезда.

Гражданам Узбекистана необходимо заранее начать подготовку документов для поездки. Для начала проверяют паспорт, его срок действия, далее оформляют ОВИР. Оформление данного документа занимает около месяца.