Как действовать, если мою собаку застрелили?

У меня застрелили собаку которая сидела на цепи ни Каго не трогала зашешяла свою территорию частного дома на каком основании могут застрелить собаку

, Дмитрий, п. Караганда
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!
Исходя из условий Вашего вопроса, правила содержания и выгула собаки Вы не нарушали (собака находилась на привязи на частной территории).
Полагаю, что в таком случае можно усматривать признаки состава преступления, предусмотренного ст. 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными».
Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела с целью установления лица, убившего Вашу собаку,  а также с целью привлечения этого лица к ответственности.
С Уважением, Другова Ксения