Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел имущества при разводе

Добрый вечер! Ситуация следующая - в частном доме прописаны муж, жена и двое детей. Доли распределены след. образом: 1/2 у жены, 1/4 и 1/4 у обоих детей, соответственно, т.е. муж только прописан в доме. Если жена подарит свою часть одному из детей, сможет ли муж претендовать на часть имущества при разводе? Или у него сохраняется только право проживания, т.к. он прописан в этом доме?

26 Сентября 2013, 23:30, вопрос №233280 Артем, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Артем, уточните, каким путем был приобретен дом — куплен в браке, приватизирован и т.д. 

    27 Сентября 2013, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, дом был построен в браке. Для того, чтобы подарить свою часть потребуется ли жене согласие супруга? Спасибо

    27 Сентября 2013, 18:40
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем. если жена подарит свою долю детям, она перестает быть собственником общего имущества супругов, а на момент раздела имущества делить будет нечего. Регистрация по месту жительства вообще никаких прав не создает, т.к. собственник вправе будет выселить вас как бывшего члена семьи после расторжения брака. Исключение — если квартира была приватизирована в браке, а вы отказались от участия. В этом случае за вами сохраняется право пожизненного пользования.

    27 Сентября 2013, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Т.к. 1/2 доля жены в доме приобретена в браке, то при сделки с недвижимостью требуется нотариальное согласие супруга, в том числе и при заключении договора дарения.

    27 Сентября 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Артем!

    Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ:

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Супруга сможет подарить свою долю только с Вашего согласия, в противном случае, Вы сделку можете признать недействительной.

    При дарении супругой ее доли, при Вашем на то согласии, имущество разделить будет невозможно, поскольку оно будет уже отсутствовать.

    Удачи!

    28 Сентября 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats