Налог на общее имущество в нежилом здании

Физическое лицо имеет в собственности помещение в нежилом здании. Так же была оформленна доля в праве общедолевой собственности на общее имущество в этом здании. Сейчас налоговая начислила налог на помещение и на долю в общем имуществе. Правомерно ли начисление налога на долю в общем имуществе, если согласно Постановлению 64 от 23.09.2009 это право у меня возникло в силу закона вне зависимости от его регистрации в Росреестре? А ст 401 нк рф говорит о том, что общее имущество в жилом доме не является объектом налогооблажения и используя аналогию закона и общее имущ. в нежилом здании тоже не является объектом налогообложения.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
помещение в нежилом здании. Т

Елена

Елена, добрый вечер! Собственно как Вы отметили согласно п. 3 ст. 401 НК РФ не признается объектом налогообложения только

имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

примерный состав такого имущества определен ст. 36 Жилищного кодекса. Для иного общего имущества, в том числе расположенного в нежилом здании, исключений главой 32 НК РФ не предусмотрено

По поводу Вашего минуса. Постановление №64 не рассматривает вопросы начисления налога на имущество, возникновение прав долевых собственников на общее имущество определены в первую очередь ГК РФ, напр. ст. 247 ГК РФ

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
ст. 400 НК определяет, что плательщиками данного налога признаются лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения а в случае с недвижимостью возникновение права не всегда связано с государственной регистрацией такого права.

Елена
Клиент, г. Москва
Получается моп могу регистрировать, а могу и нет. Право на долю в моп все равно имею. А налог плачу только если зарегистрировала. Кособоко как то законодательство.
Продать моп не могу.
Как же его оценивают тогда? О чем эта оценка говорит????
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Рискну нарваться на минус, но согласен с коллегой.

Принцип аналогии закона, указанный в последнем абзаце п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» призван защитить собственника помещения от произвольного лишения его право пользования им путем запрета пользоваться общим имуществом в здании (например, коридором для того чтобы попасть в свое помещение).

Поэтому в данном постановлении ВАС и указывает на аналогию закона, что даже если право на коридор зарегистрировано за конкретным лицом и в здании есть несколько собственников помещений, то считается, что у них автоматически, вне зависимости от регистрации права в ЕГРН (ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») возникает право общей долевой собственности на коридор.

Но дальше, в отношении НК РФ это аналогия не применима. Поэтому от налога в этом случае Вы не освобождаетесь.

Елена
Клиент, г. Москва
А кто будет помогать собственнику решать его налоговые вопросы?
Можно не регистрировать — тогда налога нет.
Решистрируешь — начисляют 2 раза и на помещение и на моп.
Хотя продать его отдельно возможности нет и при продаже помещения право на моп переходит по закону новому собственнику.
В мкд это теперь решено, а вот в нежилых зданиях нет. Увы…