Могу ли я получить загран паспорт на 5/10 лет?

Добрый вечер, вопрос: могу ли я получить загран паспорт на 5/10 лет, если я стою на учете в военкомате?, нахожусь в академическом отпуске на 1 год. учусь в универе на бюджете 1 курс. то есть приписное я могу предоставить? или не дадут загранпаспорт? или можно вообще не предоставлять? спасибо за ранее

, Алексей, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В законе №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» есть положения о том, что право на выезд из РФ для граждан РФ может быть ограничено в случае призыва на военную службу, но получить паспорт для выезда за границу Вы имеете право в любом случае, проблема может быть с выездом за границу, но не с оформлением документов как таковых.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Владивосток

а если я покидаю страну более чем на 6 месяц, получается я выпишусь из военкомата и смогу пересечь границу?

В таком случае ля Вас действуют другие правила по воинскому учёту — сняться с учёта в военкомате при выезде на срок более 6 месяцев и лично явиться в военкомат, если выезд на срок более 3-х месяцев происходит во время призыва. Если Вас снимут с учёта и большую часть времени Вы будете проживать постоянно за границей, в армию Вас не призовут.