232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод по обоюдному согласию

Здравствуйте!

ребенку 3,5 года, оба согласны на развод, ребенок прописан у отца. Как правильно написать заявление в суд чтобы ребенок остался прописан у отца но жил с матерью и вообще после развода прописку ребенка менять надо или оставить как есть?

23 Сентября 2013, 22:02, вопрос №233256
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29386
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

А в суде при разводе вопросы регистрации не решаются. При разводе решаются вопросы места проживания ребенка. 

Поэтому Вы можете оставить ребенка зарегистрированным там где он в настоящее время зарегистрирован.

После развода можете регистрацию ребенка не менять. Никого кроме родителей (то есть Вас) это не заинтересует.

23 Сентября 2013, 22:06
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29386
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Либо согласитесь в суде с требованием об определении места жительства ребенка с мамой

23 Сентября 2013, 22:09
получен
гонорар
30%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, здравствуйте!
Как Вы правильно отметили в силу ст.21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Исковое пишется так, что бы было понятно что Вы хотите при самом невнимательном прочтении. Это самый общий совет, но конкретнее пока ничего не скажешь.

Что касается места жительства ребенка, то Вы не обязаны его выписывать после расторжения брака т.к. ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Просто укажите в иске просьбу об определении места жительства ребенка с мамой.

23 Сентября 2013, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1300отзывов

К сказанному коллегами могу добавить, что Вы также можете заключить мировое соглашение (поскольку развод обоюдный), в котором указать и размеры алиментов, и место проживания ребёнка, и все вопросы по имуществу, которое утвердить в суде. С уважением.

23 Сентября 2013, 22:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
0%
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Роман!

Т.к. развод у Вас по согласию, в исковом заявлении укажите просто, что местом жительства ребёнка супруги согласились считать место жительства матери. Это для того, чтобы суд отразил это в Решении суда и не привлекал орган опеки и попечительства для участия в деле. Реально суд не интересует, где прописан ребёнок, т.к. прописка ребёнка диктуется пропиской ОДНОГО из родителей. А Решение суда в такой формулировке ВАм понадобится на тот случай, если вдруг решите выписать ребёнка к матери.

24 Сентября 2013, 06:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут