Развод по обоюдному согласию

Здравствуйте!

ребенку 3,5 года, оба согласны на развод, ребенок прописан у отца. Как правильно написать заявление в суд чтобы ребенок остался прописан у отца но жил с матерью и вообще после развода прописку ребенка менять надо или оставить как есть?

, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в суде при разводе вопросы регистрации не решаются. При разводе решаются вопросы места проживания ребенка.

Поэтому Вы можете оставить ребенка зарегистрированным там где он в настоящее время зарегистрирован.

После развода можете регистрацию ребенка не менять. Никого кроме родителей (то есть Вас) это не заинтересует.

Либо согласитесь в суде с требованием об определении места жительства ребенка с мамой

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте!
Как Вы правильно отметили в силу ст.21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Исковое пишется так, что бы было понятно что Вы хотите при самом невнимательном прочтении. Это самый общий совет, но конкретнее пока ничего не скажешь.

Что касается места жительства ребенка, то Вы не обязаны его выписывать после расторжения брака т.к. ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Просто укажите в иске просьбу об определении места жительства ребенка с мамой.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

К сказанному коллегами могу добавить, что Вы также можете заключить мировое соглашение (поскольку развод обоюдный), в котором указать и размеры алиментов, и место проживания ребёнка, и все вопросы по имуществу, которое утвердить в суде. С уважением.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман!

Т.к. развод у Вас по согласию, в исковом заявлении укажите просто, что местом жительства ребёнка супруги согласились считать место жительства матери. Это для того, чтобы суд отразил это в Решении суда и не привлекал орган опеки и попечительства для участия в деле. Реально суд не интересует, где прописан ребёнок, т.к. прописка ребёнка диктуется пропиской ОДНОГО из родителей. А Решение суда в такой формулировке ВАм понадобится на тот случай, если вдруг решите выписать ребёнка к матери.