Какой прожиточный минимум в РФ в данном случае?

Здравствуйте, мой знакомый получает льготы в виде денежной суммы по причине маленького прожиточного минимума по прописке. Такие вопросы: какой прожиточный минимум в РФ; как узнать проходит ли моя семья по прожиточному минимуму; в случае доходов меньше прожиточного минимума - как получить льготы; в чем выражаются льготы?

, Алиса Владимирова, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Есть Закон №124-ФЗ от 24.10.97 «О прожиточном минимуме в РФ», который определяет общие принципы определения прожиточного минимума для разных групп населения в стране. Что касается социальной помощи, то в этом плане закон отсылает к нормативно-правовым актам регионов страны, возможности у всех регионов разные и решения на этот счёт принимаются также разные, надо знать регион Вашего проживания.

Всего доброго!