8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если получила претензию незаконного использования товарного знака?

Здравствуйте, мне прислали претензию о прекращении незаконного использования товарного знака. Каким образом мне проверить действительно ли я нарушаю права и как составить ответ

, Светлана, г. Воронеж
Елена Дробкова
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Узнать о нарушении использования чужого товарного знака можно узнать в зависимости от того, какие действия вы осуществляли (выпускали товар под чужим товарным знаком, заявили, что вы дистрибьютор владельца товарного знака, выпускали продукцию по товарным знаком схожим до степени смешения и т.д.) и был ли указанный товарный знак зарегистрирован в установленном законом порядке, лицом, предъявившим вам претензию.

На сайте Роспатента есть открытые списки и по номеру свидетельства на товарный знак можно узнать о сроке его действия и владельце. Исходя из этих данным вы и сможете составить ответ.

0
0
0
0
Кристина Казгова
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

1. Проверить: (1а): что такой товарный знак действительно существует, (1б): что он действует (охрана не прекращена), (1в): что охрана знака распространяется на товары и услуги, для которых Вы использовали знак (либо являются однородными с ними). Для п.1(в) смотрите перечень товаров и услуг в публикации знака.

2. Проверить, что лицо, направившее Вам претензию, действительно имеет полномочия обращаться от имени правообладателя товарного знака (совпадает с правообладателем, есть доверенность).

3. Если все указанное ранее подтверждено: посмотреть, для чего Вы использовали товарный знак. Для продажи купленного у правообладателя товара? (можно). Для продажи комплектующих к товару правообладателя? (в некоторых случаях можно). Для иных иных информационных целей? В зависимости от того, для индивидуализации чего Вы использовали товарный знак, будет строиться ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019