Как быть, если получила претензию незаконного использования товарного знака?

Здравствуйте, мне прислали претензию о прекращении незаконного использования товарного знака. Каким образом мне проверить действительно ли я нарушаю права и как составить ответ

, Светлана, г. Воронеж
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Узнать о нарушении использования чужого товарного знака можно узнать в зависимости от того, какие действия вы осуществляли (выпускали товар под чужим товарным знаком, заявили, что вы дистрибьютор владельца товарного знака, выпускали продукцию по товарным знаком схожим до степени смешения и т.д.) и был ли указанный товарный знак зарегистрирован в установленном законом порядке, лицом, предъявившим вам претензию.

На сайте Роспатента есть открытые списки и по номеру свидетельства на товарный знак можно узнать о сроке его действия и владельце. Исходя из этих данным вы и сможете составить ответ.

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

1. Проверить: (1а): что такой товарный знак действительно существует, (1б): что он действует (охрана не прекращена), (1в): что охрана знака распространяется на товары и услуги, для которых Вы использовали знак (либо являются однородными с ними). Для п.1(в) смотрите перечень товаров и услуг в публикации знака.

2. Проверить, что лицо, направившее Вам претензию, действительно имеет полномочия обращаться от имени правообладателя товарного знака (совпадает с правообладателем, есть доверенность).

3. Если все указанное ранее подтверждено: посмотреть, для чего Вы использовали товарный знак. Для продажи купленного у правообладателя товара? (можно). Для продажи комплектующих к товару правообладателя? (в некоторых случаях можно). Для иных иных информационных целей? В зависимости от того, для индивидуализации чего Вы использовали товарный знак, будет строиться ответ.