Нужно ли делать разрешение на выезд ребенка?

Здравствуйте! У меня такой вопрос мы граждани Украины, находимся на данный момент в России, и хотим ехать на Украину а отец остаться в России! Нужно делать разрешение на выезд ребенка?

, Екатерина, г. Подольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.