Как быть, если незаконно хотели забрать авто на штрафстоянку?

Здравствуйте! У меня вопрос я имею два гражданства Украина и РФ так же езжу на своем авто в личных целях по украинским правам. Ездил проблем не было были штрафы оплачивал. Недавно остановили сотрудники гибдд пытались забрать машину на штраф стоянку ссылаясь на то что у меня нет водительских прав российского образца и я не имею право управлять авто. Действительно это так ? Потому что в законе об дорожном движении написано что гражданин РФ имеет право управлять авто в личных целях с любыми правами которые входят в венскую конвенцию. Как вы прокоментируете по этому вопросу?

, Вячеслав Ли, г. Уссурийск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ч. 12 ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» управление автомобилем на территории РФ разрешено как по российским правам, так и по зарубежным. Лица, постоянно или временно проживающие, либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Поэтому, по моему мнению, Вы можете управлять автомобилем, имея права иностранного государства.