Некачественное выполнение услуг в автосервисе

Здравствуйте!

Пишу Вам в связи с некачественным выполнением услуг сотрудниками автомастерской.

Во вторник, .09.2013, я оставил машину в мастерской на диагностику. Позже позвонил один из сотрудников мастерской, сказал, что необходимо заменить заднюю опору двигателя, для чего потребуется вывесить двигатель и снять коробку передач. Забрал машину, в четверг отправился в отпуск вдали от города. В дороге коробка передач выпала на защиту - в автомастерской на ней меняли резьбу и один из болтов срезало, а два других согнулись.

К счастью, водитель проезжавшей мимо машины остановился и 100км тащил нашу машину до места назначения. Добравшись, я вызвал эвакуатор в той же компании. Машину забрали, но обратно привозить отказались.

Скажите, возможно ли по возвращении потребовать с компании компенсацию расходов на ж/д билеты и выплату за моральный ущерб, поскольку по причине поломки машины не удалось реализовать запланированное в течение этой поездки?Возможно ли подать жалобу в судебные органы в связи с оказанием некачественных услуг (невыполнением ремонта надлежащим образом) и отказом от возврата машины на эвакуаторе?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, безусловно можно и нужно требовать возмещения причиненного Вам вреда, в том числе и в суде. Какие документы в данный момент у Вас есть на руках?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей,

Из документов имеется чек и заказ-наряд.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

На вашу ситуацию распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей».  При подаче заявления в суд вы освобождаетесь от уплаты гос.пошлины, а также вина юр.лица презюмируется, то есть именно на автосервисе будет лежать обязанность выполнения ремонта качественно. Однако на практике вам придется доказать, что вы сдавали машину в ремонт, доказать, в каком состоянии машина была до ремонта, какие именно работы выполнял автосервис и ряд других обстоятельств.  Вы также сможете взыскать все убытки, которые понесли вследствие ненадлежащего ремонта автомобиля. Однако будьте готовы к тому, что автосервис начнет упираться.  До обращения в суд было бы желательно направить в автосервис соответствующую претензию. В случае, если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то автосервис будет платить вам пени, а также в суде заплатит штраф.  Все зависит от того, какие документы у вас есть на руках, то есть от количества доказательств