Является ли "оферта оказания услуг" трудовой занятостью?

День добрый, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, является ли «оферта оказания информационных услуг в интернете» формой трудовой деятельности, или занятостью с юридической точки зрения? Записей в трудовую при этом не вносится, налоги платятся автоматически из полученных сумм от моего имени, то есть прибыль идет с вычетом налога, также необходимые данные (отчисления?) передаются в пенсионный фонд. Может ли лишиться льгот (или уменьшение пенсии) пенсионер-инвалид, работающий по такой оферте? Является ли пенсионер-инвалид «работающим пенсионером» занимаясь такой деятельностью? Прибыль будет всего от 3 до 5 тыс. руб. в месяц, так что не хотелось бы иметь возможные вышеописанные проблемы из-за такого приработка. Спасибо!

, Юля, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. Информация о получении дохода в виде отчислений, является основанием к признанию «работающим пенсионером» и перерасчету пенсии ( определен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015).  Указанная Вами подработка это исполнение услуг по договорам гражданско-правового характера. Период выполнения работ по договору гражданско-правового характера будет учитываться в страховой стаж и соответственно у такого пенсионера очередные индексации пенсии производиться не будут до момента прекращения данной трудовой деятельности.

Юля
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Елена! Не могли бы Вы еще уточнить на счет льгот? Сейчас идет пенсионная льгота 50% по квартплате. Лишается ли «работающий пенсионер» такой льготы?

Все социальные льготы (оплата ЖКХ, льготы по налогам, медицине, проезд в транспорте и т.д.) сохраняются.