Что требуется для того, чтобы получить квоту на РВП?

Здравствуйте, что нужено для того чтоб получить квоту на рвп? И какие дакументы нужено для получения квоты

, Алёна, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Мигрант, не относящийся к иностранным гражданам, имеющих преференции в получении РВП, прежде чем писать заявление на выдачу разрешения на временное проживание, должен оформить прошение на выделение квоты. Для того чтобы миграционная служба приняла ходатайство от мигранта, он должен подготовить ряд бумаг, соответствующих перечню:

1 Заявление, написанное от руки или с помощью технических средств. Заполняется в двух экземплярах. Образец заполнения анкеты можно найти на соответствующих ресурсах в интернете или в управлении по вопросам миграции.
2 Документ, удостоверяющий личность иностранца, его копия (при необходимости переведенная на русский и юридически заверенная).
3 Миграционная карта и её копия.
4 Уведомление о прибытии и его копия.
5 Обязательно иметь при себе оригиналы и копии свидетельств, справок и других официальные бумаг, которые были перечислены в анкете. Прежде всего, документ об образовании, документ, подтверждающий наличие родственников россиян или имеющих ВНЖ в России, свидетельство о браке, трудовой договор с российской компанией, свидетельство о рождении и т.д.

Чтобы ограничить поток мигрантов в столицу, уже в течение нескольких лет количество выделяемых квот на РВП в Москве ограничено двумя тысячами штук, Московская область – пятью тысячами. Поэтому стать московским жителем иностранцу, претендующему на РВП по квоте, не так и просто. Документы для квоты на РВП в столице не отличаются от общих требований.

Чтобы увеличить шансы на выделение квоты на РВП в Москве и области, лучше обращаться с прошением в начале года. Преимуществом для мигранта станет наличие родственников, имеющих московскую регистрацию по месту жительства или ВНЖ. Если заявление было отклонено или поступил отказ, то не нужно расстраиваться. Законом предусмотрено многократное обращение мигрантом в Управление с прошением, чтобы получить заветную квоту на РВП.

Удачи!