Что делать с сервисным центром по ремонту техники, если при наличии гарантии взыскивается плата?

Сервисный центр, произвел ремонт телефона и заменил на нем дисплей. После проверки выяснилось что часть дисплея не реагирует на нажатия, так как в чеке указана гарантия 36 месяцев, телефон был сдан им по гарантии. Сейчас они говорят о каких то возможных платах за ремонт, законно ли это? И что вообще делать в данной ситуации, ремонт должен был быть проведен день в день, затянулся уже на неделю.

, Александр, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

К договору об оказании услуг в субсидиарном порядке применяются нормы о подряде.

В соответсвии со ст. 723 ГК РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Вы не должны платить за ремонт, так как услуга была оказана некачественно.

Также ремонт должен осуществляться в срок, определенный в договоре. За нарушение сроков оказания услуг предусмотрена гражданско-правовая ответственность.