Покупка доли в уставном капитале компании

Добрый день. Компания в которой я работаю на протяжении многих лет предложила мне стать соучредителем компании выкупив долю в уставном капитале в размере 1%. Прибыли в компании по финансовым результатам последних нескольких лет не было, да и если бы была, положения о дивидендах в компании нет. В тоже время есть договора по которым неустойка составляет 100 тыс евро и более.Стоит ли становиться соучредителем?

, Анна, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Стоит ли становиться соучредителем?

Анна

Считаю, что покупать долю в таком проблемном ООО не стоит во избежание негативных последствий в будущем.

Несмотря на то, что размер доли в 1% не дает оснований считаться контролирующим лицом (в силу ст. 61.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ), в случае возможного банкротства не исключено, что Вас могут вызывать в суды в качестве свидетеля (если будет возбуждено уголовное дело).

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

А для каких целей Вам предложено учредителями выкупить долю в УК?

Касательно неустойки необходимо отметить, что п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ предоставляет суду право уменьшить сумму подлежащей уплате неустойки, если размер этой суммы явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.  В этой связи, если неустойка не взыскивалась на основании судебного решения, ее размер сам по себе не является безусловным юридическим фактом.

Касательно Вашего утверждения:

Прибыли в компании по финансовым результатам последних нескольких лет не было, да и если бы была, положения о дивидендах в компании нет.

Это тоже значения не имеет, поскольку в ООО участники (как правило) могут распределить только чистую прибыль пропорционально долям участия (если нет корпоративного договора, определяющего иное).