Здоавствуйте. Коды ОКВЭД изменились законодательно, но ИП до сих пор не внес изменения в ЕГРИП, продолжая вести ту же самую (издательскую) деятельность. Чем ему это грозит?

И второе: основной вид деятельности у ИП был "издание книг" НО одновременно ИП является учредителем ООО "Издательство..." и редактором журнала, выпускаемого этим ООО. Может ли он оплатить из дохода ИП печать этого журнала, включив эту сумму в расходы.

Помогите пожалуйста решить эту проблему.

, Нина Сергеева, г. Кемерово
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Нина.

Коды ОКВЭД изменились законодательно, но ИП до сих пор не внес изменения в ЕГРИП, продолжая вести ту же самую (издательскую) деятельность. Чем ему это грозит?

Нина Сергеева

Налоговая инспекция, в которой состоит на налоговом учете ИП, коды ОКВЭД меняются автоматически, поэтому подавать заявление о приведении кодов в соответствие не нужно.

https://www.nalog.ru/rn77/news...

Может ли он оплатить из дохода ИП печать этого журнала, включив эту сумму в расходы.

Нина Сергеева

Да, может в силу ст. 313 ГК РФ

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Нина Сергеева
Клиент, г. Кемерово

Вы не ответили на вторую часть вопроса: может ли ИП, занимающийся издательской деятельностью с соответствующим кодом ОКВЭД,  включить в расходы сумму, оплаченную за печать журнала, принадлежащего частично ему и издаваемого ООО, одним из учредителей которого он является.