Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Погашенная судимость

Здравствуйте! Мой муж работает в детском доме, у него была 10 лет назад судимость выращивание конапли. Он работает рабочим по обслуживанию здания. Скажите пожалуйста его могут уволить с работы с такой погашенной судимостью. С уважением Екатерина.

31 Октября 2012, 10:00, вопрос №23320 Екатерина, г. Вяземский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Екатерина!

    Не вижу оснований для расторжения трудового договора с Вашим мужем. В соответствии со ст. 86 УК РФ судимым лицо считается со дня вступления в законную силу обвинительного приговора суда до момента погашения или снятия судимости. Тем более, что Ваш муж является рабочим и не имеет прямого отношения к воспитательной деятельности.

    С уважением, Марина.

    31 Октября 2012, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    Нет - судимсоть в данном варианте не является основанием для расторжения джоговора. это будет прямое нарушение Трудового законодательства.

    31 Октября 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. К сожалению оба ответа не верны.

    Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

    (введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

    К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

    Поэтому его могут уволить


    31 Октября 2012, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, действительно могут. Судебная практика на этот счет не в пользу работника.

    31 Октября 2012, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats