Что делать, если соседи жалуются на курение в квартире?

Переехали на новую квартиру значит. Хозяйка сказала курить в вытяжку или окно. В первый же день приходит сосед сверху и говорит нам о том что через вытяжку напрямую к ним запах идёт. Мы сразу же перестали курить в неё, и начали курить в окно в большой комнате. Через пару дней приходит опять, мол задувает дым через окно. Мы перестали курить в окно, купили угольный фильтр с вентилятором и кучу антитабачных средств, курили прям в комнате рядом с фильтром и просто приоткрывали окошко наверх. Приходит снова, все ещё воняет. Мы закупорили в эту комнату двери, проклеили, и перестали открывать окно, фильтр примерно за час прогонял воздух и убирал запах. Все равно им воняет. Так же сосед обвинил нас что мол воняет в падике и лифте ещё, хотя мы там не курили вообще. Теперь же мы ходим курить на улицу, и только ночью можем пару раз покурить в новое чудо устройство : купили бокс-гардероб из плотной ткани, установили в него фильтр угольный наш, купили 3 дорогих проф нейтрализаторов запаха , и брызгалки и гель, которые реально прям устраняют запах а не маскируют, будто в прачечной теперь живём. Куря в наш чудо бокс, из него через щель может только немножечко дыма выходит (мы прям залазим в этот шкаф на пол тела), но 90% дыма находится в нем и фильтруется, дымок что выходит когда мы залазим и вылазим мы забрызгиваем уничтожителем запаха сразу, а остатки поглащает гель Ona (купленный в !говверском магазине!, люди блин запахи незаконные этой штукой перебивают, она реально работает). Теперь у нас в квартире не дыминки, и только немного первые пол часа пахнет от самого бокса если подойти к нему, что перекрывает гель этот. Думали всё, ну никак не может им вонять... утром опять приперся сосед, не стала ему открывать потому что я уже подумываю что они просто поехавшие наглухо. Что вот делать в такой ситуации? Бросать курить не получается, знали бы как - бросили бы уже. Да и вообще и так все время на улицу ходим, только ночью часто просыпаюсь и долго не могу уснуть, на нерве пару раз вот так и курю, Выходить на улицу в таких случаях это абсурд какой-то, потому что мне страшно (район не благополучный), да и вообще не очень то и хочется с просонья одеваться собираться куда-то выходить идти за дом, бред. Вопрос в том могут ли они подать на нас в суд за наличие совсем лёгкого запаха? (Если им вообще пахнет уже ничего не понимаю)

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте, по закону курение запрещено в общественных местах. Квартира общественным местом не является, поэтому можете делать там что угодно. Но если соседи смогут доказать, что дым проникает в их квартиру (для этого нужно заказать экспертизу воздуха в их помещении), а у них на пример, кто-то болеет астмой, то, конечно, курение Вам запретят по решению суда.

Также в Вашем случае, могу посоветовать приобрести приобрести IQS (айкос), их особенность как раз  в том, что дыма нет.