Как обратиться в суд и где взять адвоката?

Утерян ордер на квартиру. В квартире прописаны двое, я и мать. Живем более 30 лет в квартире, до еще 2 поколения жили тут же, в 1978 году дом был на капитальном ремонте с делением бывшей коммуналки на отдельные квартиры. После этого ордер получался но был утерен, со стороны гор. имущества в 90х сгорел архив района Киевский РИК (как говорят в центральном архиве и районный центр "Мои Документы"). У матери отказ в мою пользу на приватизацию. У меня генеральная доверенность от матери. Были собраны все документы кроме ордера. Было обращение в архив, проверены три периода когда мог быть выдан ордер, не найден. В августе 2018 года были поданы документы на приватизацию в местный центр Мои Документы, т.к. по законодательству с моей стороны желательно, но не обязательно иметь на руках ордер, результат отказ на основании отсутствия ордера.Обращение в Департамент городского имущества было с досудебной жалобой, опять отказ на том же основании. Последнее обращение к ним было ясно сказано что нужно идти в суд, мол если суд скажет, они согласятся и сделают приватизацию. Я никогда не обращалась в суд, не понимаю как это сделать, буду благодарна за любую помощь. Отвечу на любые дополнительные вопросы.

, Osipkov Dmitriy, г. Москва
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Если Вам нужен адвокат идите в местную адвокатскую контору, которых предостаточно в каждом городе.

Если хотите собственными силами, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации. Обращаться нужно в районный суд по месту нахождения квартиры.

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Также нужно оплатить госпошлину.

Если сделаете с ошибками, то суд оставить иск без движения и предложит Вам устранить допущенные нарушения (с указанием нарушений).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо писать исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру по праву приватизации. Ордера у вас и не может быть на руках,   он должен быть в жилищных органах. Надо выписку из домовой книги, если есть соцнайм. Квитанции по оплате ЖКУ несколько штук надо в суд.