Могу ли я отстоять свои права на получение выплаты перед декретом?

Здравствуйте , а если я работала в парикмахерской и был составлен договор на выполнение услуг , а трудового договора заключено не было, я , хочу уйти в связи с беременностью в отпуск , работодатель отказывается платить деньги , могу ли я как-то отстоять свои права и потребовать выплату ?

, Юлия, г. Новосибирск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что трудовых отношений не возникало, то у работодателя нет оснований для предоставления вам гарантий по случаю ухода вами в отпуск по беременности и родам.

Для того, чтобы признать отношения трудовыми, вы можете обратиться в суд по доказыванию такого факта. В этом случае нужно быть готовыми потратить время, силы и дополнительные средства на получение соответствующей консультации квалифицированных специалистов в данной области.