Какое свидетельство прикладывать в составе документов для участия в гос закупках?

Здравствуйте! В нашей организации изменился юридический адрес и КПП. Организация зарегистрирована в 2015г. С учетом изменений получили новое "свидетельство о постановке на учет в налоговом органе" от 2018г. Какое свидетельство прикладывать в составе документов для участия в гос.закупках? Спасибо!

, Артем, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

На текущий момент свидетельства о государственной регистрации не выдаются. Уведомление о регистрации не является каким-либо обязательным документом. Если вы боитесь ошибиться в составе документов при подаче заявки, могу посоветовать приложить оба документа, так заказчик сможет увидеть историю изменений и не будет иметь оснований для отклонения.

Ранее, при выдаче нового свидетельства о регистрации старое теряло свою силу.

В целом, чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо видеть документацию о закупке. Если Вам нужна помощь в формировании заявки на закупку — обращайтесь в чат, постараюсь вам помочь.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Федеральный закон от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» регулирует полный цикл осуществления закупок и участия лиц в определении исполнителя. Другими словами, задействованные в государственных закупках обязаны осуществлять действия, в строгом соответствии с данным законом. То есть любое отклонение чревато негативными последствиями. Например, в отношении государственного заказчика может быть применен административный штраф в соответствии с КОаП, к исполнителю отклонение заявки от участия в закупке в порядке ст.31-32 ФЗ №44 (общие требования к участникам и оценке заявок) или в некоторых случаях внесением в реестр недобросовестных поставщиков в силу ст. 104 ФЗ №44. В соответствии с вышеизложенным, для дачи правовой оценки действия или бездействия заказчика/участника каждый пройденный этап закупки, нужно сверять на предмет соответствия закону и документацией о закупке. В свою очередь документация о закупке не должна противоречить закону. В противном случае, на нарушение Заказчика в порядке ст. 105 ФЗ №44 предусмотрена подача жалобы, в ходе которого в порядке ст.106 ФЗ №44 такая жалоба рассматривается по существу. Также важно знать, что абсолютно все  проходящие процессы  в государственных закупках по ФЗ №44 регламентируются в рамках конкретных сроков. Пропуск такого срока, может лишить права участника на какие либо действия, при это в конкретных случаях чреваты более серьезными последствиями.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.