Какому суду подсудно данное дело и возможные последствия?

Мне написали иск к мировому судье о признании право собственности на незначительную долю в квартире (цена доли по рын. оценке - 20 тыс.). Доля фактически была принята ответчиком, так был прописан с умершим на дату смерти. К нотариусу ответчик идти не желает, отказ не пишет, и доля осталась висеть как бы в воздухе не оформленная. Я единственный собственник. 90 % квартиры принадлежит мне, а 10 % как бы ответчику, который фактически принял наследство, но оформлять не хочет эти 10 %. Мировой судья вынес определение о возвращении иска, так как здесь идет вопрос о наследовании в связи с этим вернул все документы с разъяснением обратиться в районный суд. Писать жалобу нет времени. Вдруг и вправду подсудно районному суду, а не мировому.

, Элина, г. Казань
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если у  вас спор о наследстве то смотрите ст 23 ГПК РФ дге перечисляются дела подсудные мировому судье:

дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества

Т.е. наследственные дела подсудны районному суду. Однако большой вопрос является ваш спор делом о наследовании имущества. Тут миллион обстоятельств может влиять на квалификацию. Лично вам не должно иметь принципиального значения, кто будет рассматривать. У вас на руках определение о том что не подсудно мировой, так что ни надо не чего обжаловать, идите в районный у них выбора нет они примут так как споры о подсудности между судами не допускаются.  Если упростить: если один суд сказал «не мое» то уже не имеет значения прав он или нет, второй суд сказать «не мое» уже не имеет право.