Каковы последствия виртуального секса между несовершеннолетними?

Какие возможны последствия, если виртуальным сексом занимаются люди не достигшие 16 лет? Будет ли возбужденно уголовное дело или нет? Секс без интим-фото

, Александр, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Александр!
Если виртуальный секс был без интим-фото, то, могу предположить, что речь идет о переписке (или все же по веб-камере?), то в этом случае будьте спокойны — даже если правоохранительные органы определят адреса, с которых осуществлялись переписки, то, в любом случае, нет подтверждений, что она принадлежит именно Вам и именно Вы ее осуществляли, более того — нет подтверждения, что на другом конце переписки та девочка, о которой шла речь.

Под статью 135 УК РФ (Развратные действия) подобное деяние не попадает, так как под развратными действиями понимается демонстрация половых органов, склонение к обнажению интимных частей тела!  В остальных случаях волноваться не о чем!

И даже если вы, всё же, занимались виртуальным сексом по веб-камере и каким-то образом докажут ваши личности и тд и тп, то главным аргументом выступает ч.1 ст.134 УК РФ — половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Но, учитывая то, что вы не достигли 18 лет, под действие данной статьи вы не попадаете и в случае попытки возбудить дело или, например, в случае обращения родителей этой девочки в органы — уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.