272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как досудебно решить вопрос о возмещении ущерба

У соседей загорелась печка на летней кухне и огонь перекинулся на наш дом. Полностью сгорела крыша и второй этаж, первый этаж тоже сильно пострадал. В доме жить нельзя. Ущерба более чем на 3млн.

Мы хотим решить вопрос с соседями в до судебном порядке.

Соседи были готовы на это, но обратившись в мировой суд, мы узнали, что он занимается вопросами на суммы гораздо менее чем наша.

Теперь соседи передумали и сказали обращаться в суд с иском.

На это потребуется долгое время, силы и нервы. А делать ремонт нам надо сейчас так как жить негде.

Подскажите, какие шаги можно предпринять и что предложить соседям для досудебного решения конфликта.

16 Апреля 2019, 20:03, вопрос №2331165
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

Действия по разрешению спора в досудебном порядке как правило заключаются в переговорах и направлении письменной мотивированной претензии. Однако, если соседи не согласятся возмещать ущерб добровольно, то Вам придется обратиться в суд.

В данном случае такое дело будет подсудно районному (городскому) суду. Вам стоит оценить ущерб (например, провести экспертизу), собрать доказательства того, что соседи ответственны за этот ущерб, подготовить иск.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

16 Апреля 2019, 19:23
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это та основная норма закона, на которой должно быть основано Ваше требование.

На суд действительно может потребоваться много времени (в суде может быть назначена экспертиза.решение суда может быть обжаловано и т.д.). Если все-таки придется обращаться в суд, то стоит обратиться к юристу.

16 Апреля 2019, 20:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый вечер. 

Подскажите, какие шаги можно предпринять и что предложить соседям для досудебного решения конфликта.

Никак и ничего, в законе отсутствуют какие-либо меры принуждения по возмещению причиненного ущерба кроме судебных. 

Единственное что могу предложить, это припугнуть соседей написанием заявления в полицию по ст. 168 УК РФ: 

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Штука спорная, отказ в возбуждении уголовного дела возможен, равно как и его возбуждения, будет проведена проверка на предмет его совершения, могут возбудить уголовное дело, не думаю что это нужно Вашим соседям. 

Между тем возбуждении уголовного дела и привлечение их к ответственности так же не лишает Вас права на взыскание ущерба. 

Каких-то более адекватных мер досудебного решения проблемы нет в принципе, если соседи не хотят возмещать ущерб добровольно, то заставить их может только суд. 

16 Апреля 2019, 20:13
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Марина
1456
ответов
509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите, какие шаги можно предпринять и что предложить соседям для досудебного решения конфликта.

В досудебном порядке стороны могут урегулировать спор путём переговоров и направления письменной мотивированной претензии. Чтобы разрешить спор в досудебном порядке, Вы можете немного снизить сумму причиненного ущерба и предупредить соседей о том, что в случае если не получится догоовриться до суда, Вы будите обращаться в суд и на соседей  будет возложены дополнительные расходы по оплате независимой оценки причиненного ущерба, госпошлины в суд, расходы на оплату юридических услуг и другие судебные издержки. 

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

16 Апреля 2019, 20:16
q Отблагодарить
1 0
1456
ответов
509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
А возможно ли в иске помимо прочих просьб просить наложить арест на имущество ответчика?

Это нужно сделать обязательно, чтобы Вы смогли получить по решению суда взысканные денежные средства. 

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

17 Апреля 2019, 11:10
получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А какие вообще у Вас есть документы о пожаре?

16 Апреля 2019, 20:17
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поясню 

Дело в том, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, в силу ст. 56 ГПК РФ

. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть в суде именно Вам придется доказывать, что причинителем вреда является собственник того домовладения где возник пожар. 

А воот уже отсутствие его вины он будет доказывать сам

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Поэтому тут важно наличие доказательств.

Какие документы о пожаре вообще есть?

16 Апреля 2019, 20:27
Наталья
клиент, г. Москва
Добрый день. Пожар случился 8 дней назад. Пожарные определили источник возгорания ( не герметичность трубы у соседской печки), сейчас готовят заключение и они просили определиться будем ли мы решать вопрос в досудебном порядке, что бы понимать возбуждать ли уголовное дело. Также приезжал эксперт и составил опись ущерба, но оценку не производил так как за это никто пока не хочет платить (это пока все).
16 Апреля 2019, 20:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Понятно. Ниже описал алгоритм

16 Апреля 2019, 20:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если у Вас есть документы о пожаре (акт о пожаре, постановление об отказе возбуждения уголовного дела), то позиция при разговоре с соседями должны быть такая.

При отказе возмещать ущерб добровольно Вы обратитесь в районный суд.

При этом, в случае если Вы выиграете, то с соседей Вы взыщете (ст. 88 и 94 ГПК РФ)

— саму сумму ущерба

— уплаченную по делу госпошлину, а она при иске на 3 миллиона составит 23 тыс. 200 рублей.

Вот калькулятор

https://www.mos-gorsud.ru/calc

— сумму уплаченную экспертам за оценку суммы ущерба при рассмотрении дела в суде.

иные расходы

После вступления в силу решения суда, Вы обратитесь к приставам, которые в соответствии со ст. 67  ФЗ «Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ наложат запрет на выезд из РФ», а так же ограничения на банковские счета ответчика.

Если и после этого они не пойдут навстречу, то решать эту проблему придется в районном суде, конечно

16 Апреля 2019, 20:54
Наталья
клиент, г. Москва
А возможно ли в иске помимо прочих просьб просить наложить арест на имущество ответчика?
16 Апреля 2019, 21:15
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Возможно заявить как обеспечительную меру, но 100% гарантии что суд удовлетворит такое ходатайство нет, все на его усмотрение. 

Согласно п. 1,2 cт. 139 ГПК РФ: 

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно п. 1 ст. 140 ГПК РФ: 

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Такое ходатайство может содержаться непосредственно в исковом заявлении. 

Это на момент рассмотрения судебного спора. 

По факту предъявления исполнительного листа арест на имущество накладывается как правило сразу приставом. 

16 Апреля 2019, 21:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, возможно, но это останется на усмотрение суда

16 Апреля 2019, 21:23
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Кроме того, если на данный момент стоит вопрос о возбуждении уголовного дела, можно указать им на то, что добровольное возмещение вреда в настоящем случае будет для соседей смягчающим обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ: 

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

16 Апреля 2019, 21:26
Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

законодательство предусматривает такой способ урегулирования споров, как медиация. Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» определяет, что:

процедура медиации — способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения

Закон предусматривает возможность проведения процедуры медиации и после обращения в суд:

Если спор передан на рассмотрение суда или третейского суда, стороны могут применить процедуру медиации в любой момент до принятия решения по спору соответствующим судом или третейским судом.

ГПК РФ предусматривает обязанность суда на стадии подготовки дела перейти в медиацию, ст. 150 ГПК РФ, указывает, что суд:

принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства

В соответствии со ст. 169 ГПК РФ суд может отложить рассмотрение дела на срок до 60 дней для проведения процедуры с целью урегулирования спора.

У вас указано, что вы из Москвы. если это так, то у вас большие возможности в выборе специалистов по урегулированию споров. Если вы живете в другом регионе, скорее всего и там есть возможность обращения к медиатору.

17 Апреля 2019, 01:24
q Отблагодарить
0 0
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Медиация это конечно хорошо, но процедура не дешевая и обязательно соглашение сторон, боюсь тут можно потерять только больше времени при не достижении соглашения. 

17 Апреля 2019, 08:03
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

Риск минимален, так как, во-первых, одной встречи достаточно, чтобы оценить целесообразность и возможность (лично для этого медиатора справится с задачей выйти в состояние, когда стороны договариваются). Во-вторых, для таких ситуаций (когда не затяжной конфликт, длящийся 15 лет, отягченный многочисленными судебными тяжбами, обращениями в полицию и так далее) работа медиатора занимает не так много времени. Часто — очень мало. Есть много бесплатных вариантов практически в любом регионе. В целом, в ценах сопоставимо с любой «помогающей» деятельностью: от юриста до коуча.

17 Апреля 2019, 14:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут