Правомерны ли требования нотариуса по наследству предоставить метрики на детей?

Умер год назад отец. Мама полгода назад подала заявление на наследство нотариусу..Мы дети не претендуем. Сейчас пришла получать, а нотариус требует метрики на детей.. Хотя при подаче заявления этого не просили. Прошло больше года, и не кто кроме мамы не претендовал на наследство.Мы живем в другом городе. Что нужно сказать нотариусу что бы он не мурыжил пожилую женщину, и она получила документы на наследство

, Игорь, г. Орел
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Таков, увы, порядок. Для выяснения круга наследников, которые могли бы претендовать нужны подтверждающие документы, и свидетельства о рождении (метрики) детей это подтверждают. Передайте маме эти документы и она спокойно закончит процесс оформления.

Игорь
Клиент, г. Орел

По закону наследник не обязан сообщать другим наследникам о наследстве. Где сказано что наследник должен собирать документы других наследников

мама при обращении к нотариусу на его вопрос явно сообщила, что имеются дети.