Публичные слушания для разрешения на реконструкцию частного жилого дома

Сколько стоят публичные слушания для разрешения на реконструкцию частного жилого дома? Сколько нужно денег? Платить? За слушания? Публичные?

, Виталий, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виталий!

Согласно ч. 1 ст. 5.1 Градостроительного кодекса РФ в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (далее также в настоящей статье — проекты) в соответствии с уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и с учетом положений настоящего Кодекса проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Иными словами, публичные слушания это публичная процедура, проводимая в вышеназванных Градостроительным кодексом РФ целях, а не государственная услуга. Соответственно, никаких платежей за ее проведение компетентными органами власти действующим законодательством не предусмотрено.