Как поступить в случае, если мне не вернули деньги за неиспользованный абонемент в спортзал?

Здравствуйте. Приобрела абонемент в спортивный зал на пол года по акции, отходив 2 недели решила вернуть его и потребовала деньги обратно за неиспользоаанные занятия. В возврате мне отказали, мотивируя, тем что он не возвратный. Как в этой ситуации поступить?

, Валерия, г. Новосибирск
Полина Михайлова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Вам нужно внимательно изучить договор, поскольку такая «невозвратность» должна быть оговорена. Не смотря на это, в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей данное условие договора считается ущемляющим ваши права как потребителя и является недействительным.
Вы имеете право на возврат денежных средств пропорционально оставшемуся сроку действия договора, поскольку согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вам необходимо обратиться с претензией о расторжении договора и возврате денежных средств, передав ее нарочно или направив на юридический адрес организации заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае не удовлетворения претензии в 10-дней срок с момента получения, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с возмещением судебных расходов, неустойки, а также штрафа за несоблюдение претензионного порядка (при отсутствии со стороны фитнес-клуба ответа).