Можно ли изменить фамилию 14-летнему сыну без согласия отца?
Добрый день!
Моему сыну 14 лет, уже есть паспорт, при рождении в свидетельстве о рождении написана фамилия его отца (на тот момент жили вместе, в браке не состояли, отцовство не отрицал). Были попытки сменить фамилию сына через органы опеки (в возрасте 6 лет, тогда уже вышла замуж за другого мужчину), но не получилось - отец ребенка был против. Сейчас сыну 14 лет, возможно ли изменить фамилию без разрешения отца? Как это сделать?
Светлана

Андрей, добрый день!
Ранее я узнавала на сайте как поменять фамилию моему 14-му сыну Егору и вы ответили.Ситуация такая: мой сын Егор родился не в браке, отцовство установлено, в момент регистрации ребенка в ЗАГСЕ я написала Егору фамилию его отца, очень хочу поменять на свою фамилию, т.к. отец Егора не принимает участия в жизни сына (кроме алиментов в сумме 5 000 руб. в месяц).Сам Егор не против смены фамилии.зато отец Егора против смены фамилии. Ранее я пыталась уже сменить Егору фамилию через органы опеки, но опека отказала по причине того что отец Егора был против. Вы написали что нужно подать заявление в суд от имени Егора на смену фамилии. Могу я подать это заявление от имени сына? Какие бывают подводные камни? Бывают ли случаи отказа при смене фамилии и в каких случаях? Вы можете составить исковое заявление? Какова стоимость услуги?
Добрый,
В этом процессе вы не можете выступать от имени ребенка, т.к. спор как раз у ребенка с родителями, заявление он должен подать сам, по части 4 статьи 37 ГПК РФ
Я бы подавал иск от имени ребенка к обоим родителям, с тем, чтобы подсудность была по месту жительства матери, а вы могли этот иск признать, предоставить на него свой отзыв.
До 14-ти лет для изменения имени нужно согласие опеки и согласие обоих родителей, после 14 — ребенок уже сам реализует право на выбор имени, но нужно согласие родителей или решение суда. Заявление небольшое, стоимость работы будет невысокой.