8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить фамилию 14-летнему сыну без согласия отца?

Добрый день!

Моему сыну 14 лет, уже есть паспорт, при рождении в свидетельстве о рождении написана фамилия его отца (на тот момент жили вместе, в браке не состояли, отцовство не отрицал). Были попытки сменить фамилию сына через органы опеки (в возрасте 6 лет, тогда уже вышла замуж за другого мужчину), но не получилось - отец ребенка был против. Сейчас сыну 14 лет, возможно ли изменить фамилию без разрешения отца? Как это сделать?

Светлана

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку ребенку исполнилось 14 лет, обращаться в органы опеки уже не нужно, нужно обратиться в органы ЗАГСа.

По п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, в отсутствие согласия одного из родителей ребенку самому нужно обратиться в суд, а затем в ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

Ранее я узнавала на сайте как поменять фамилию моему 14-му сыну Егору и вы ответили.Ситуация такая: мой сын Егор родился не в браке, отцовство установлено, в момент регистрации ребенка в ЗАГСЕ я написала Егору фамилию его отца, очень хочу поменять на свою фамилию, т.к. отец Егора не принимает участия в жизни сына (кроме алиментов в сумме 5 000 руб. в месяц).Сам Егор не против смены фамилии.зато отец Егора против смены фамилии. Ранее я пыталась уже сменить Егору фамилию через органы опеки, но опека отказала по причине того что отец Егора был против. Вы написали что нужно подать заявление в суд от имени Егора на смену фамилии. Могу я подать это заявление от имени сына? Какие бывают подводные камни? Бывают ли случаи отказа при смене фамилии и в каких случаях? Вы можете составить исковое заявление? Какова стоимость услуги?

Добрый,

В этом процессе вы не можете выступать от имени ребенка, т.к. спор как раз у ребенка с родителями, заявление он должен подать сам, по части 4 статьи  37 ГПК РФ

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Я бы подавал иск от имени ребенка к обоим родителям, с тем, чтобы подсудность была по месту жительства матери, а вы могли этот иск признать, предоставить на него свой отзыв.

До 14-ти лет для изменения имени нужно согласие опеки и согласие обоих родителей, после 14 — ребенок уже сам реализует право на выбор имени, но нужно согласие родителей или решение суда. Заявление небольшое, стоимость работы будет невысокой.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Светлана.

Семейный кодекс предусматривает возможность изменения фамилии ребенка в случае, если органы опеки и попечительства придет к заключении о возможности и целесообразности смены фамилии в интересах ребенка (ст. 59 СК РФ):

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 58. Перемена имени 

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, согласие отца необходимо получать при перемене фамилии 14-летнему человеку. Либо сменить фамилию ребенку можно будет только путем обращения матерью ребенка в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.08.2019