Можно ли изменить фамилию 14-летнему сыну без согласия отца?

Добрый день!

Моему сыну 14 лет, уже есть паспорт, при рождении в свидетельстве о рождении написана фамилия его отца (на тот момент жили вместе, в браке не состояли, отцовство не отрицал). Были попытки сменить фамилию сына через органы опеки (в возрасте 6 лет, тогда уже вышла замуж за другого мужчину), но не получилось - отец ребенка был против. Сейчас сыну 14 лет, возможно ли изменить фамилию без разрешения отца? Как это сделать?

Светлана

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку ребенку исполнилось 14 лет, обращаться в органы опеки уже не нужно, нужно обратиться в органы ЗАГСа.

По п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, в отсутствие согласия одного из родителей ребенку самому нужно обратиться в суд, а затем в ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

Ранее я узнавала на сайте как поменять фамилию моему 14-му сыну Егору и вы ответили.Ситуация такая: мой сын Егор родился не в браке, отцовство установлено, в момент регистрации ребенка в ЗАГСЕ я написала Егору фамилию его отца, очень хочу поменять на свою фамилию, т.к. отец Егора не принимает участия в жизни сына (кроме алиментов в сумме 5 000 руб. в месяц).Сам Егор не против смены фамилии.зато отец Егора против смены фамилии. Ранее я пыталась уже сменить Егору фамилию через органы опеки, но опека отказала по причине того что отец Егора был против. Вы написали что нужно подать заявление в суд от имени Егора на смену фамилии. Могу я подать это заявление от имени сына? Какие бывают подводные камни? Бывают ли случаи отказа при смене фамилии и в каких случаях? Вы можете составить исковое заявление? Какова стоимость услуги?

Добрый,

В этом процессе вы не можете выступать от имени ребенка, т.к. спор как раз у ребенка с родителями, заявление он должен подать сам, по части 4 статьи  37 ГПК РФ

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Я бы подавал иск от имени ребенка к обоим родителям, с тем, чтобы подсудность была по месту жительства матери, а вы могли этот иск признать, предоставить на него свой отзыв.

До 14-ти лет для изменения имени нужно согласие опеки и согласие обоих родителей, после 14 — ребенок уже сам реализует право на выбор имени, но нужно согласие родителей или решение суда. Заявление небольшое, стоимость работы будет невысокой.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Светлана.

Семейный кодекс предусматривает возможность изменения фамилии ребенка в случае, если органы опеки и попечительства придет к заключении о возможности и целесообразности смены фамилии в интересах ребенка (ст. 59 СК РФ):

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, согласие отца необходимо получать при перемене фамилии 14-летнему человеку. Либо сменить фамилию ребенку можно будет только путем обращения матерью ребенка в суд.