Муж забрал лично мою машину, не отвечает на звонки

Добрый день!

1. В моей собственности находится автомобиль. Покупала его до брака, все подтверждающие документы есть (договор купли-продажи в автосалоне, оплата автокредита). Оплата всего кредита также происходила до встречи с мужем.

2. Муж официальный (отношения зарегистрированы ЗАГС).

3. Муж вписан в ОСАГО. Я ему не запрещала пользоваться авто.

4. 15 апреля муж уехал на автомобиле. На звонки не отвечал. 16 апреля с утра взял трубку - голос пьяный. Где находится не сказал. Потом перестал брать трубку и до сих пор я не знаю где и что с ним.

5. С мужем буду разводиться.

6. В браке построили дом за городом. Оформлено 50/50.

7. Есть кредит (потребительский), который был взят на постройку дома. Оформлен кредит на меня. Кредит взялся уже во время брака.

8. Для мужа автомобиль важен, с ним связана работа. Сам он пока машину купить не сможет.

Вопросы:

1. Нужно ли мне заявлять в полицию о пропаже мужа, о пропаже моего автомобиля? Переживаю, чтобы муж в пьяном угаре не убился, не убил кого-нибудь, не разбил автомобиль.

2. Если муж сам приедет домой на разбитом автомобиле - как мне зафиксировать повреждения (я так понимаю - уже в гражданском процессе буду решать вопрос взыскания повреждения авто)?

3. Можно ли будет совместить бракоразводный процесс, взыскание убытков за автомобиль и разделение кредита поровну?

4. Если мне придут штрафы на автомобиль. Можно ли их будет оспорить?

5. Если я договорюсь с мужем, что я отдаю ему автомобиль, беру на себя весь кредит, а он отдает мне свои 50% дома и земельного участка, то как это все оформить, чтобы потом не было никаких претензий от него?

, Арина, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Нужно ли мне заявлять в полицию о пропаже мужа, о пропаже моего автомобиля? Переживаю, чтобы муж в пьяном угаре не убился, не убил кого-нибудь, не разбил автомобиль.

Арина

Полагаю в таком случае нужно заявить о пропаже автомобиля.

2. Если муж сам приедет домой на разбитом автомобиле — как мне зафиксировать повреждения (я так понимаю — уже в гражданском процессе буду решать вопрос взыскания повреждения авто)?

Арина

Можете сделать для начала фото, а также можете пригласить оценщика, который вам составит смету по повреждениями с фототаблицами.

3. Можно ли будет совместить бракоразводный процесс, взыскание убытков за автомобиль и разделение кредита поровну?

Арина

Вы можете подать исковое заявление о разводе и разделе имущества и исковое заявление о взыскании с мужа убытков за разбитый автомобиль. Совестить все в одном иске не получится, так как здесь разные основания исков.

5. Если я договорюсь с мужем, что я отдаю ему автомобиль, беру на себя весь кредит, а он отдает мне свои 50% дома и земельного участка, то как это все оформить, чтобы потом не было никаких претензий от него?

Арина

Можете это оформить путем заключения соглашения о разделе имущества у нотариуса (ст. 38 СК РФ) либо если у вас будет исковое заявление в суде, то вам нужно будет заключить мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ).

1… стороны могут окончить дело мировым соглашением.
4. Если мне придут штрафы на автомобиль. Можно ли их будет оспорить?

Арина

Да, штрафы оспорить можно в судебном порядке

Арина
Клиент, г. Красноярск
Ольга, добрый день! Благодарю Вас за ответ.
У меня единственное уточнение.
Если машину по вине мужа нельзя будет найти (в розыск ее я уже подала). Например, в пьяном состоянии продал ее за копейки, а ее сразу разобрали на запчасти.
Что в таком случае делать?

В данном случае у вас есть право взыскать с супруга стоимость данного автомобиля как ущерб