Кто будет выплачивать кредит умершего человека?

Добрый день.Умерла Мама,внезапная смерть,на ней был ЗАСТРАХОВАННЫЙ кредит,на немаленькую сумму,кто будет выплачивать её кредит,если Отец(её муж) пенсионер,дети зарабатывают по минимуму.Стоит ли вступать в наследство,если у неё ничего не было? Банк сможет отнять половину дома?

Уточнение от клиента

Дом зарегистрирован на отца

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Если у умершей ничего не было, то и вступать в наследство не нужно. В этом случае долги перед банком не переходят к родственникам.
Не совсем понятно, правда, что за половина дома, если вы пишите, что у нее ничего не было.

А дом был приобретен в период брака с умершей?

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, приобретен в период брака.
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Мария! Если речь идет о страховании ответственности на случай невозможности выплачивать кредит ввиду смерти — в этом случае выплачивается страховое возмещение, равное сумме кредита (оплата кредита будет производиться страховой компанией).

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Страховая отказывается платить.

Поскольку это совместно нажитое имущество, то ему полагается доля в наследстве от умершей супруги. Но если он вступает в наследство, то и долг переходит на него. Однако, страховая должна оплатить, ведь случай страховой.