Прописка в приватизированную квартиру

Здравствуйте! У меня в собственности квартира, в которой вместе со мной прописаны три моих ребенка.Ситуация такая: моя родственница до недавнего времени проживала в Узбекистане. Три года назад приехала в Москву на работу, но пенсию перевести сюда не может, так как у нее нет прописки .Чтобы получать пенсию тут, она просит меня прописать ее на моей жилплощади. Скажите пожалуйста, возможны ли с ее стороны потом какие-либо претензии на мою жилплощадь?Какие последствия имеет возможная прописка для меня и моих детей?И могу ли я при необходимости выписать ее без проблем из моей квартиры? Уточняю: у меня приватизированная на меня одну трехкомнатная квартира, в которой прописаны я и трое моих детей. Спасибо за ответ.

, Милана, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того, что бы не было никаких проблем в дальнейшем между Вами и родственницей, перед тем как зарегистрировать составьте и подпишите между собой соглашение в котором укажите, в каких случаях, по какому требованию, в течении какого времени она обязуется выселится из квартиры. Одним словом вселяйте ее на определенных условиях. (статья 31 Жилищного кодекса РФ)

С Уважением, Сергей.

Клавдия Бакуменко
Юрист

Прописка отменена, теперь есть регистрация, что в свою очередь не дает право, зарегистрированным лицам, на распоряжение жилплощадью. Поскольку Вы являетесь собственником всего объекта, то зарегистрировать на своей жилплощади и снять с учета можете без чьего-либо на то согласия. Если Вы её зарегистрируете постоянно, то выселить, в случае чего, это большая проблема. В новом жилищном кодексе, конечно, сказано, что собственник может и регистрировать и выселять лиц по своему решению, но, во-первых, если она не захочет добровольно выселиться, то это придется делать через суд, а, во-вторых у нас суды очень неохотно выселяют людей в никуда. Поэтому, чтобы без проблем потом "выписать" родственницу, то лучше действительно составить соглашение, в котором четко прописать все желаемые условия (в т.ч. оплата части ком. услуг) и случаи при наступлении которых, следует выселение.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Временная регистрация (на определенный срок) для Вас самый лучший вариант.