8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в приватизированную квартиру

Здравствуйте! У меня в собственности квартира, в которой вместе со мной прописаны три моих ребенка.Ситуация такая: моя родственница до недавнего времени проживала в Узбекистане. Три года назад приехала в Москву на работу, но пенсию перевести сюда не может, так как у нее нет прописки .Чтобы получать пенсию тут, она просит меня прописать ее на моей жилплощади. Скажите пожалуйста, возможны ли с ее стороны потом какие-либо претензии на мою жилплощадь?Какие последствия имеет возможная прописка для меня и моих детей?И могу ли я при необходимости выписать ее без проблем из моей квартиры? Уточняю: у меня приватизированная на меня одну трехкомнатная квартира, в которой прописаны я и трое моих детей. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Милана, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того, что бы не было никаких проблем в дальнейшем между Вами и родственницей, перед тем как зарегистрировать составьте и подпишите между собой соглашение в котором укажите, в каких случаях, по какому требованию, в течении какого времени она обязуется выселится из квартиры. Одним словом вселяйте ее на определенных условиях. (статья 31 Жилищного кодекса РФ)

С Уважением, Сергей.

2
0
2
0
Клавдия Бакуменко
Клавдия Бакуменко
Юрист

Прописка отменена, теперь есть регистрация, что в свою очередь не дает право, зарегистрированным лицам, на распоряжение жилплощадью. Поскольку Вы являетесь собственником всего объекта, то зарегистрировать на своей жилплощади и снять с учета можете без чьего-либо на то согласия. Если Вы её зарегистрируете постоянно, то выселить, в случае чего, это большая проблема. В новом жилищном кодексе, конечно, сказано, что собственник может и регистрировать и выселять лиц по своему решению, но, во-первых, если она не захочет добровольно выселиться, то это придется делать через суд, а, во-вторых у нас суды очень неохотно выселяют людей в никуда. Поэтому, чтобы без проблем потом "выписать" родственницу, то лучше действительно составить соглашение, в котором четко прописать все желаемые условия (в т.ч. оплата части ком. услуг) и случаи при наступлении которых, следует выселение.

1
0
1
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Временная регистрация (на определенный срок) для Вас самый лучший вариант.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 30.10.2012