Могу ли я рассчитывать на лечение зуба за счет заведения, если повредил его во время еды?

Откололась часть зуба во время приёма пищи (твёрдое зерно гречки). Стоматолог сказал, что зуб уже был кариозный. Могу ли я рассчитывать на лечение зуба за счет заведения?

, Татьяна, г. Самара
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможность компенсации затрат и морального вреда действительно предусмотрена законодательством, в том числе при оказании услуг ненадлежащего качества, нарушения санитарных норм и правил. Но для этого вам необходимо будет доказывать что именно нарушения в заведении причинили вред вашему здоровью. Для этого вероятнее всего придется сделать экспертизу, найти свидетелей, подтвердить что в момент обслуживания в ресторане вы повредили и причинно-следственную связь. при этом противоположная сторона может доказывать, что состояние ваших зубов было неудовлетворительное, по этой причине зуб и откололся. То есть решение будет долгим и затратным.