Возврат денег за межкомнатные двери, выполненные на заказ

Добрый день. Купил межкомнатные двери на заказ, но факт того, что они сделаны на заказ нигде не фиксируется. 02.03.2019 г. произведена частичная предоплата в размере 37000 руб. (покупка у ИП, договор купли-продажи не заключался, документ, подтверждающий оплату-чек от 02.03.2019 г). Двери привезли 28.03.2019 г., прием дверей осуществлял рабочий, который подписал счет-договор от 28.03.2019 г. Этим же днем 28.03.2019 г. была оплачена оставшаяся сумма, в размере 38000 руб. (документ, подтверждающий оплату -чек). После личного осмотра обнаружил ряд претензий: от дверей исходил резкий и неприятный запах, наличники дверей с торца не покрашены, вмятина на дверной коробке, в дверном блоке не верно установлены стекла, на одной из двери отвалился фьюзинг на стекле, цвет не вписывается в интерьер. Связались с продавцом, рассказали всю ситуацию. Двери забрали 01.04.2019 г. без подписания каких-либо документов. Приехал к продавцу и написал претензию от 04.04.2019 г. с просьбой вернуть мне денежные средства (продавец поставил свою подпись, печать). Далее, 15.04.2019 г. продавец в устной форме сказала, что завод исправил недочеты, возврат денежных средств не возможен, т.к. это индивидуальный заказ. О исправлении недочетов я в претензии не прописывал. Продавец до сих пор не дал ответа на претензию.

Двери находятся у продавца в настоящий момент.

На основании вышеизложенного, могу ли я вернуть денежные средства за оплаченные мною межкомнатные двери, стоит ли обращаться в суд?

Какие документы нужны для обращения в суд?

Должен ли я буду оплачивать хранение дверей у продавца?

Какие мои дальнейшие действия?

  • WhatsApp Image 2019-04-15 at 10.57.04 (4)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-04-15 at 10.57.04 (3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-04-15 at 10.57.04 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-04-15 at 10.57.02
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-04-15 at 10.57.04 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-04-15 at 10.57.04
    .jpeg
, Михаил, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На основании вышеизложенного, могу ли я вернуть денежные средства за оплаченные мною межкомнатные двери, стоит ли обращаться в суд?

Михаил

Да, такая возможность у Вас есть в силу закона, ввиду того. что речь идет о ненадлежащем качестве выполненной работы или товара.

Вот только для применения соответствующих норм Закона РФ «О защите прав потребителей» к Вашим правоотношениям — выложите договор.

В том случае. если речь идет о покупке товара, то к спорным правоотношениям применяется ст. 18 Закона, согласно которой

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требование о возврате средств Вы уже заявили в виде поданной претензии — срок ее рассмотрения  составляет 10 дней — истечение которого и дает Вам право на обращение в суд, если в данный срок требования удовлетворены не были.

Иск Вы подаете в суд по месту своего жительства, к нему прилагаете в копиях:

— договор;

— документы о получении Вами дверей;

— претензию;

— документы по их оплате;

При этом поскольку срок рассмотрения Вашей претензии истек — то Вы дополнительно помимо возврата оплаченной суммы, вправе требовать компенсацию морального вреда

— неустойки в размере 1% от стоимости дверей за каждый день просрочки начиная с 11 дня рассмотрения претензии и по день фактического возврата средств

— штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

Должен ли я буду оплачивать хранение дверей у продавца? Михаил

Нет, не должны.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ! Га уточнение:

Вот только для применения соответствующих норм Закона РФ «О защите прав потребителей» к Вашим правоотношениям — выложите договор.

Если у нас договора с ними нет и есть только чек? Значит не относится к нормам этого закона?

И обязательно ли должны быть недостатки в товаре для его возврата? Если например нам просто цвет не подошел дверей? Насколько мы знаем завод забрал двери обратно и исправил недостатки + они сами провели уже товароведческую экспертизу после исправления недостатков. Экспертиза естественно покажет, что с товаром все нормально. И в связи с вышеописанным стоит ли вообще обращаться в суд? И есть ли вероятность выиграть дело?

Если у нас договора с ними нет и есть только чек? Значит не относится к нормам этого закона?

Михаил

Относится. В данном случае можно как раз говорить о розничной купле-продаже, поскольку по смыслу ст. 493 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

И соответственно далее применяются вышеуказанные нормы Закона РФ «О защите прав потребителей»

И обязательно ли должны быть недостатки в товаре для его возврата?

Михаил

В Вашем случае да, поскольку Вы о недостатках все же заявили.

Если например нам просто цвет не подошел дверей?

Михаил

Обмен (заметьте именно обмен) был бы возможен если бы в товаре не было недостатков. Такое право можно реализовать в течение 14 дней с момента их покупки.

Насколько мы знаем завод забрал двери обратно и исправил недостатки + они сами провели уже товароведческую экспертизу после исправления недостатков. Экспертиза естественно покажет, что с товаром все нормально. И в связи с вышеописанным стоит ли вообще обращаться в суд?

Михаил

А двери передавались по акту?

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

В силу ст. 493 ГК РФ наличие на руках договора купли-продажи необязательно, поскольку у вас имеется документ подтверждающий оплату товара.

Ст. 493 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Плохо то что двери у вас забрали без каких-либо подтверждающих документов. Факт принятия дверей вашим представителем у продавца имеется. Желательно до обращения в суд получить расписку продавца о том что он забрал товар (количество товара который он забрал должно соответствовать приложенному вами счету). Проблема может быть в суде, поскольку необходимо доказать что товар имеет ненадлежащее качество. А для этого необходимо назначать товароведческую экспертизу. Без самого товара данную экспертизу не провести.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы можете вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Статья 18 Закона «О защите прав потребилей». Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для обращения в суд вам желательно получить от продавца доказательства того, что он забрал у вас двери.

Документы необходимые для обращения в суд: 1. Договор купли-продажи (в вашем случае чек об оплате, и счет), 2. Копия вашего паспорта (для предъявления иска по своему месту жительства), 3. Сведения о том что продавец забрал двери, 4. Претензия.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте,  Алексей! Спасибо за ответ. Уточнение:  обязательно ли должны быть недостатки в товаре для его возврата? Если например нам просто цвет не подошел дверей? Вроде все можно было сдавать обратно в магазин в течении двух недель? По нашей ситуации — Насколько мы знаем завод забрал двери обратно и исправил недостатки + они сами провели уже товароведческую экспертизу после исправления недостатков. Экспертиза естественно покажет, что с товаром все нормально. И в связи с вышеописанным стоит ли вообще обращаться в суд? И есть ли вероятность выиграть дело?  что касается надлежащего и ненадлежащего качества товара. В законодательстве просто прописано два вида товара, которые можно вернуть и которые не возвращаются. 1. Товары надлежащего качества (можно вернуть) к ним двери относятся в том числе. 2. Товары ненадлежащего качества (электронные игрушки, таблетки и так далее). И в связи с этим мы и пишем, что двери относятся к товару надлежащего качества, которые как раз таки можно вернуть продавцу.

Для возврата товара в нем не обязательно должны быть недостатки. Покупатель вправе возвратить товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки. Причиной может быть и неподходящий цвет, и размер. Вернуть можно только товары, которые не входят в перечень товаров, не подлежащих обмену. Поскольку вы обратились с претензией, в которой отражены недостатки товара и ваше требование о возврате денежных средств, вам должны возвратить денежные средства. Но если продавец исправил недостатки и нигде нет сведений о том, что товар когда-то был с недостатками (акт осмотра, заключение эксперта), то практически нереально доказать, что товар эти недостатки были.  Возможно продавец уничтожит те первые двери, и будет предоставлять совсем другие двери. И если обращаться в суд и просить о назначении товароведческой экспертизы, то она действительно может показать, что у товара нет недостатков. Соответственно, дело можно проиграть. Если же продавец предоставит вам двери надлежащего качества, то их можно будет вернуть в течение 14 дней. Главное отразить дату фактического получения этих дверей.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Теоретически, имеется достаточная возможность удовлетворения требования судом. Конечно, есть некоторые нюансы. Вы в претензии указываете, что товар надлежащего качества, и что, Вы не можете его использовать по назначению-не в Вашу пользу, но не критично. При обращении в суд следует указывать, что Вы не эксперт, который может провести проверку качества и в соответствие с иными указаниями в этой же претензии, как раз, следует говорить о ненадлежащем качестве товара.

При таких обстоятельствах, если Вы ссылаетесь именно на ненадлежащее качество товара, то возможен возврат денежных средств, несмотря на изготовление под заказ.

По поводу подтверждения приема дверей продавцом-плохо, что нет. Тем не менее, можете попробовать написать еще одну претензию, где будет указано, что двери были приняты, наличие недостатков, которые делают невозможным использование товара по назначению, продавец не отрицает, но средства до настоящего времени не возвращены. Если, конечно, не представляется иной возможности получить документ, подтверждающий передачу дверей обратно продавцу.

По документам для суда: исковое, копии: претензии, чеков по оплате, паспорта Истца, иные документы, подтверждающие возникновение обязательств между продавцом и потребителем при их наличии. Если обращаетесь к юристу, то также, имеете право заявить о возмещении расходов на юридические услуги, тогда прилагаете: копию договора и копии квитанций по оплате юр.услуг. Исковое должно соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

С уважением.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте,  Вера! Спасибо за ответ. Уточнение:  обязательно ли должны быть недостатки в товаре для его возврата? Если например нам просто цвет не подошел дверей? Вроде все можно было сдавать обратно в магазин в течении двух недель? По нашей ситуации — Насколько мы знаем завод забрал двери обратно и исправил недостатки + они сами провели уже товароведческую экспертизу после исправления недостатков. Экспертиза естественно покажет, что с товаром все нормально. И в связи с вышеописанным стоит ли вообще обращаться в суд? И есть ли вероятность выиграть дело?  что касается надлежащего и ненадлежащего качества товара. В законодательстве просто прописано два вида товара, которые можно вернуть и которые не возвращаются. 1. Товары надлежащего качества (можно вернуть) к ним двери относятся в том числе. 2. Товары ненадлежащего качества (электронные игрушки, таблетки и так далее). И в связи с этим мы и пишем, что двери относятся к товару надлежащего качества, которые как раз таки можно вернуть продавцу.

Дело в том, что Вы указываете, что двери-то Вам изготовлены под заказ. При таких обстоятельствах, хотелось бы, конечно, указать на ненадлежащее качество. В любом случае, то, что двери принял продавец, значит согласен с заявленным требованием об устранении указанных Вами недостатков. При этом, Вы указали что просите возврата денежных средств, а не устранения недостатков — это требование вполне допустимо и отказ в его удовлетворении является поводом для обращения в суд. Теперь, надо разрешить ситуацию с документами, подтверждающими передачу дверей обратно продавцу. Я Вам предложила один из вариантов, но, еще одна претензия не будет являться абсолютным доказательством, тем не менее, пробовать стоит. Или же, требовать с продавца любого документа, подтверждающего передачу ему дверей, что, я полагаю, проблематично. И если хотите услышать мое мнение, то да, имеет смысл выходить в суд с требованием о взыскании денежных средств и иных выплат.

По поводу возврата товара надлежащего качества. Не соглашусь с коллегами, при утверждении, что Вы всегда его можете вернуть-нет, не всегда, а только в том случае, если у продавца отсутствует такой товар на соответствующий день, согласно ст. 25  Закона о защите прав потребителей:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Поэтому, я и настаиваю на том, что все же стоит упираться на ненадлежащее качество товара или хотя бы на не соответствие его заявленным характеристикам.

С уважением.