Начало срока полномочий директора при создании общества

С какого момента начинает исчисляться срок полномочий директора при создании Общества? по общему правилу на следующий день от даты протокола/ решения? Но вот при создании? есть ли особенности или так и считаем?

Вопрос связан с окончанием срока.

, Ирина, г. Москва
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ирина.

При создании срок исчисляется соответственно с момента создания общества (дата регистрации).

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения.

С уважением, Марина Кондратьева.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр (п. 8 ст. 51 Гражданского кодекса РФ).

До государственной регистрации юридического лица организации просто не существует, соответственно и директор не является единоличным исполнительным органом юридического лица, ведь юридического лица еще нет.  Поэтому, отсчитываете срок полномочий с даты государственной  регистрации юридического лица.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но при подаче документов на регистрацию ЕИО должен быть избран.

п.1 ст. 40 ФЗ об ООО, а также п. 9.3.3. Устава. «Генеральный директор избирается Общим собранием участников Общества на срок 3 (три) года», утвержден Протоколом №1 от 18 апреля 2016 года. Общество включено в ЕГРЮЛ 23 мая 2016г.

Если не признавать начало течения срока ГД до регистрации общества, то и не призвать общее собрание (как высший орган управления) и легитимность протокола.

Уважаемая Ирина! Существующим правопорядком РФ дифференцированы трудовые отношения директора и корпоративные отношения  его же как единоличного исполнительного органа. В корпоративном смысле исчисление срока полномочий ЕИО наступает со  дня, указанного в решении участников ООО. Однако, трудовой договор с ним не может быть заключен до момента регистрации юридического лица.