Что делать, если наймодатель пытается взыскать деньги?

Здравствуйте! 1 февраля 2019 мы заключили договор найма квартиры и заплатили 10 тысяч. В эту сумму сразу входит и арендная плата, и коммунальные платежи.
Позже Наймодатель попросил платить половину суммы 25 числа, т.к за квитанции нужно платить в этих числах, а остальную часть как полагается 1 числа следующего месяца.
В договоре указано, что Наниматель обязуется предупредить Наймодателя о расторжении Договора за 30 (Тридцать) календарных дней. Мы смогли предупредить только 15 апреля, а том, что с 1 мая не будем проживать. На что нам ответили, что мы должны заплатить за следующий месяц 10 тысяч и съехать, так как поздно предупредили и она может не успеть найти жильцов. Начался конфликт и в итоге было решено, что она уже сейчас ищет жильцов, водит их смотреть квартиру и 25 апреля мы должны съехать, а если она не найдет жильцов, мы должны заплатить за коммунальные услуги, хотя они входят в сумму, которую мы уже заплатили в начале месяца. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

, Светлана, г. Киров
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана.

Важную роль в ответе на Ваш вопрос играет наличие или отсутствие в тексте договора пункта о том, как происходят расчеты  между сторонами в случае досрочного расторжения договора. Если  никакие обязательства между нанимателем и наймодателем договором не предусмотрены, то конфликт урегулируется по соглашения сторон. Следует также изучить полный текст договора, чтобы выяснить причины  досрочное расторжение договора.

Если Вам необходима  помощь  или составление документов Вы можете написать ко мне в чат.

С уважением О.В.Иванова