Возмещается ли стоимость услуг эвакуатора по доставке авто к месту проведения осмотра в рамках независимой экспертизы

Добрый день. Ситуация такова: я являюсь потерпевшим в ДТП. Моя ответственность и ответственность виновника была застрахована по ОСАГО. В результате ДТП у моего автомобиля есть скрытые повреждения: помимо прочего удар пришелся на коробку переключения передач (вариатор) – из коробки подтекает масло. На первичный осмотр приезжал сотрудник страховой компании К тому месту где находился автомобиль. Страховая компания по результатам рассмотрения моего заявления денежные средства мне не выплатила. Я организовал независимую Экспертизу, осмотр в рамках этой независимой экспертизы будет производиться у официального дилера. Мне необходимо доставить автомобиль дилеру на эвакуаторе. Вопрос оплачивается ли стоимость услуг по перевозке автомобиля на эвакуаторе к месту осмотра и обратно?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Вопрос оплачивается ли стоимость услуг по перевозке автомобиля на эвакуаторе к месту осмотра и обратно?

Да, конечно. Здесь действует общее правило об возмещение всех издержек понесённых в ходе судебного разбирательства, но не стоит забывать о разумном пределе возмещения (не будут возмещать к примеру 100 тысяч за эвакуатор)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А я сейчас говорю не про судебные расходы я говорю про независимую экспертизу которая организована ещё до подачи в суд и более того до подачи претензии страховой компании

Я всё понимаю, Владимир! Но вы указываете:

Страховая компания по результатам рассмотрения моего заявления денежные средства мне не выплатила.

Вы намерены провести независимую экспертизу и обратиться в суд имея письменный отказ от СК?

В любом случае, если Вы хотите в досудебном порядке решить вопрос со СК, то расходы на эвакуатор обоснованы.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Если будете писать претензию страховщику с требование выплаты страхового возмещения, то расходы на транспортировку автомобиля тоже стоит включить.

По общему правилу, потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы (абз. 1 п. 10 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»; далее – закон об ОСАГО). А в том случае, когда характер повреждений исключает представление автомобиля для осмотра и экспертизы по месту нахождения страховщика (например, повреждения исключают участие транспортного средства в дорожном движении), осмотр и экспертиза проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении (абз. 3 п. 10 ст. 12 закона об ОСАГО). Если же страховщик так и не осмотрел транспортное средство или его остатки и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), потерпевший вправе организовать экспертизу самостоятельно. При этом результаты такой экспертизы должны быть приняты страховщиком для определения размера страховой выплаты (абз. 2 п. 13 ст. 12 закона об ОСАГО).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1153271/#ixzz5lFtIuLxI

Учтите, что страховая, естественно, будет возражать против возмещения таких расходов, ссылаясь на то, что  сами-то они приехали, но Вам следует настаивать на возмещении таких расходов на основании того, что средство не на ходу и доставка иным способом невозможна к оценщику, оценка Вам потребовалась в результате отказа.

С уважением.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если такое указание в нормативных актах – именно то что средства на доставку автомобиля к месту осмотра громко независимо экспертиза воззмещаются?

статья 13 Федеральный закон «Об ОСАГО»

13.Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

Эти расходы включаются, в связи с проведением экспертизы Вашими силами.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Если я правильно понял вопрос, то применению подлежат следующие нормы:

пункт 4 статьи 931 ГК РФ, абзац восьмой статьи 1, абзац первый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО

Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных Законом об ОСАГО.

Пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 года N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

при причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия).

Пунктом 14 статьи 12 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что

стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Статья 12 Закона об ОСАГО,

стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования (пункт 5 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Решение № 2-3003/2017 2-3003/2017~М-2454/2017 М-2454/2017 от 12 июля 2017 г. по делу № 2-3003/2017

Вопреки доводам стороны ответчика в представленной истцом квитанции об оплате услуг эвакуатора имеется информация о начальной и конченой точках эвакуации, стоимости часа работ и общей стоимости услуг.Разрешая иск по заявленным требованиям, в соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ, суд взыскивает с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО2 расходы по оплате услуг эвакуатора в размере 15 000 руб.

Поэтому, по моему мнению, расходы на эвакуатор подлежат возмещению.

Что касается требования о возмещении истцу затрат, связанных услугами эвакуатора, суд приходит к следующему. Согласно квитанциям к приходному кассовому ордеру № от (дата) и № от (дата) Сергуниным Д.А. была произведена оплата в размере (.......) за эвакуацию автомобиля (.......) от <адрес> до <адрес>, и от <адрес> до <адрес> с целью доставки к месту проведения осмотра транспортного средства с использованием специальной техники и обратно. Исходя из этого, суд полагает, что данные расходы, понесенные на оплату услуг эвакуатора, являются необходимыми, и подлежат удовлетворению в полном объеме в размере (.......). Также истцом были затрачены денежные средства на дефектовку поврежденного транспортного средства, что подтверждается актом сдачи-приема работ №, чеком от (дата) на сумму (.......), которые суд признает необходимыми для определения причиненного ущерба, в связи с чем, с Плотникова А.В. в пользу истца Сергунина Д.А. подлежат взысканию расходы по дефектовке повреждений в размере (.......), исходя из заявленных требований.

Решение № 2-974/2015 2-974/2015~М-1196/2015 М-1196/2015 от 15 июля 2015 г. по делу № 2-974/2015

Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

п. 14 ст. 12 Закона об ОСАГО

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Независимую техническую титуте Зум не будет проводить одна организация а доставлять эвакуатор ам автомобиль будет совершенно другое лицо — индивидуальный предприниматель. И с отвесно документы будут от разных лиц
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Вопрос оплачивается ли стоимость услуг по перевозке автомобиля на эвакуаторе к месту осмотра и обратно?

Владимир

Да, но только в судебном порядке.

на это прямо указано в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

который разъяснил, что

36. При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат: восстановительныеи иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение; стоимость работ по восстановлению дорожного знака, ограждения; расходы по доставке ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).

В данном случае Вы относите указанные расходы к иным необходимым для получения выплаты, поскольку они обусловлены доставлением автомобиля к месту проведения экспертизы, а ее проведение в свою очередь обусловлено тем, что Ваши требования не были добровольно удовлетворены в установленные законом сроки.