Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли уменьшить сумму долга по кредиту в суде?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня был кредит на сумму 30тр, точнее карта рассрочки. По определённым причинам допустила просрочку и банк подал в суд. За последние пол года внесла 13000. А в суд пришёл иск на 37000. Можно ли уменьшить сумму ?
В целях уменьшения размера задолженности вы праве заявить в суде ходатайство о снижении размера неустойки (если она была заявлена банком) в порядке ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
В силу п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147
В связи с тем, что повышение процентов за пользование кредитом в случае нарушения заемщиком обязательства по возврату кредита представляет собой меру ответственности должника за нарушение обязательства, суд с учетом обстоятельств дела вправе на основании мотивированного заявления ответчика снизить размер названных процентов в соответствии со статьей 333 ГК РФ.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как уменьшить сумму долга до 3-х лет (срок исковой давности) и списать накрученную сумму пеней? Я проживаю в г. Белгороде в данной квартире с 1989 года. Весь срок проживания были проблемы и разборки с УК-14 в связи с неоказанием ею услуг по содержанию жилья: отсутствие текущего ремонта в доме, уборки подъезда и т.д. Периодически во время дождей протекает крыша в одних и тех же местах, вследствие чего у нас на потолке образуются коричневые пятна, отваливаются обои на стенах. Никакие жалобы в различные инстанции беспредел не прекращают и ситуацию к лучшему не меняют. Гоп-компания только собирает деньги, и с каждым годом цена на воздух все больше. После последней разборки по поводу протекающей крыши в 2013 году я отказалась платить за услуги, которых нет. Компания начисляет мне долг с 2013 года и пени на него в размере половины суммы этого долга. Сейчас крыша опять течет, в коридоре капает с потолка. Новый ремонт пошел коту под хвост. И уже назрела необходимость переезда и продажи этой квартиры из-за постоянных обстрелов Белгорода, перебоев со светом, водой и отоплением. Но чтобы продать эту квартиру, нужно заплатить долг за содержание жилья, которого нет. Что можно сделать, чтобы заплатить актуальную часть долга без пеней. Принципиально не хочу платить этой гопоте искусственно накрученную сумму ни за что.
, вопрос №4980719, Наталия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Лишили премии на 40 процентов за то, что сотрудник пришел на работу в синих туфлях, синих джинсах и бежевом свитере. Составили акт, сотрудник в нем не расписывался. В приказе тоже нет росписи, узнал по факту, когда пришла расчетка. Можно ли данный факт оспорить в суде? Спасибо.
, вопрос №4978188, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за ДНК? Суд вынес постановление о сдачи днк в течении месяца, ответчик решил без днк записать ребёнка на себя через загс. Деньги за ДНК были внесены на депозит суда.
, вопрос №4976520, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Вопрос по капремонту. Долг в размере 50 т оплатила, остался долг -пени 20 тыс .
Я пенсионер с 2018 года .
Есть ли возможность не платить пени или уменьшить сумму пени, основываясь на статьи закона(подскажите, пожалуйста, какие).
, вопрос №4975321, Ковальчук Ольга, г. Миасс
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.