Как вернуть предоплату за невыполненный договор перевозки?

Здравствуйте. При погрузке перевозчик не принял весь груз. Заявка была заключена на 2 места выгрузки (коробки, 550 - хабаровск, 500 - владивосток), загрузили только в одно (владивосток). Перевозчик не поставил в известность о недостаче груза и документов на него.

Отзвонился только перед тем местом выгрузки, куда доков и не было (хабаровск). Приняли решение выгрузить его там, но по факту коробок не хватило, т.к. загрузили только на владивосток (500 шт). Соответственно, на 2 место выгрузки он не поехал. Есть фото ттн с исправленым адресом и акт приемки на это количество. Перевозчиком была получена предоплата в размере 30% от рейса. На данный момент требует всю сумму договора.

Могу ли я вернуть предоплату потому что считаю обязательства невыполненными?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анна! Сумму предоплаты вернуть скорее-всего вы не сможете, так как часть работы перевозчик выполнил. Но вы вправе не оплачивать сумму за не выполненную работу, а именно за Хабаровск. Вы обязаны оплатить, только за фактически — выполненную работу. Удачи Вам!