Как в данном случае можно снять судимость?

Осужден в 16 лет. Освободился по канцу срока 19.09.2006. Работаю по вахтам сварщиком и бывают проблемы со службой безопасности на какие то обьекты не пропускают. Как снять судимость?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 86 УПК РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Уточните, по какой статье вы были осуждены и с назначением какого наказания? Зная данную информацию, можно уточнить, когда именно ваша судимость будет погашена.