Имею ди я право на предоставление 3 бесплатных дней?

попал в больницу без полиса ОМС, т. к он у меня отсутствует. на вторые сутки экстренно прооперировали. по выписке выставили счёт, но неофициально. знаю что по закону гражданин имеет право на 3 бесплатных дня. а врачи требуют деньги

, Елена, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ничего не платите, тем более если была оказана экстренная помощь. Жалуйтесь в Росздравнадзор и в прокуратуру.На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Елена
Клиент, г. Брянск
но у меня нет полиса ОМС
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Есть официальное разъяснение пресс-секретаря Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), который говорит о том, что в действующем законодательстве вообще нет такого срока, когда больного могут лечить бесплатно. У больного могут вообще отсутствовать документы и ему обязаны будут оказывать медицинскую помощь абсолютно бесплатно, если гражданину требуется экстренная медицинская помощь в состояниях, угрожающих жизни и здоровью.

https://www.kp.ru/daily/25751....

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе обратиться с жалобой по круглосуточному телефону «Горячей линии» департамента здравоохранения Брянской области.

https://www.brkmed.ru/gorjacha...

Елена
Клиент, г. Брянск
это действительно даже при отсутствии полиса ОМС??