220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Замена просроченного паспорта

Здравствуйте! Моя сестра получила загранпаспорт по временной регистрации и уехала в другую страну. Там вышла замуж и не смогла приехать в Россию, чтобы вовремя поменять паспорт ( в 20 лет). Сейчас ей 23 года, т.е. паспорт просрочен уже три года и, если я правильно понимаю, постоянной регистрации тоже нет. Подскажите, пожалуйста, что ей сейчас нужно делать? Заранее спасибо.

26 Сентября 2013, 20:19, вопрос №233060
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
1243
ответа
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Инна! Обратиться в посольство России по месту проживания и заменить паспорт там, правда штраф придется заплатить. Кстати могут возникнуть проблемы и в стране проживания. Иностранка без документов может оказаться в некоторых странах в тюрьме.

26 Сентября 2013, 20:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вашей сестре следует приехать в Россию и подать документы на замену паспорта, а также оплатить штраф за просрочку, так как паспорт гражданина. которого не был им заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом федеральной миграционной службой.

С Уважением, Сергей.

26 Сентября 2013, 20:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут