Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Замена просроченного паспорта

Здравствуйте! Моя сестра получила загранпаспорт по временной регистрации и уехала в другую страну. Там вышла замуж и не смогла приехать в Россию, чтобы вовремя поменять паспорт ( в 20 лет). Сейчас ей 23 года, т.е. паспорт просрочен уже три года и, если я правильно понимаю, постоянной регистрации тоже нет. Подскажите, пожалуйста, что ей сейчас нужно делать? Заранее спасибо.

26 Сентября 2013, 20:19, вопрос №233060 Инна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Инна! Обратиться в посольство России по месту проживания и заменить паспорт там, правда штраф придется заплатить. Кстати могут возникнуть проблемы и в стране проживания. Иностранка без документов может оказаться в некоторых странах в тюрьме.

    26 Сентября 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Вашей сестре следует приехать в Россию и подать документы на замену паспорта, а также оплатить штраф за просрочку, так как паспорт гражданина. которого не был им заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.

    Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом федеральной миграционной службой.

    С Уважением, Сергей.

    26 Сентября 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats